Путин поддержал предложение объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

В России введены нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября.

В России введены нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября.

Сегодня вице-спикер России Татьяна Голикова на совещании Правительства России предложила Владимиру Путину ввести на всей территории России нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября. В тех регионах, где эпидемиологическая ситуация наиболее серьезная, ввести нерабочие дни было предложено уже с нынешней субботы – 23 октября.

На данный момент тяжелая эпидемиологическая обстановка наблюдается в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Камчатке, Татарстане, а также в Томской области, Ставрополье, Карачаево-Черкессии, Адыгее и Челябинской области.Кроме того, Голикова предложила Президенту после нерабочих дней расширять практику доступа на предприятия исключительно по QR-кодам.

Скрин: прямая трансляция ТАСС заседания правительства России по коронавирусу

«Мы понимаем сложность мер, мы понимаем реакцию граждан, которая, возможно, последует на нерабочие дни, но предлагаем эти меры со всей ответственность за жизнь и здоровье наших граждан. Поэтому просим поддержать», — обратилась к Путину Голикова.

Также вице-спикер на совещании попросила жителей страны воздержаться от поездок в другие регионы, чтобы еще больше не нагружать местную систему здравоохранения.

Владимир Путин отметил, что темпы вакцинации пока остаются невысокими, поэтому эпидемиологическая ситуация по-прежнему остается тяжелой.

«В этой связи с учетом сложившейся обстановки поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — сказал Владимир Путин.