Более 3 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Марий Эл с начала года

Программа материнского (семейного) капитала действует в России с 2007 года, а с 2020 года она распространяется и на семьи, в которых появился первый ребенок.

За 9 месяцев 2021 года в Республике Марий Эл право на государственную поддержку получили 3 266 семей: 1516 сертификатов выдано при рождении первого ребенка, 1750 – второго.

Сертификат оформляется автоматически, обращаться за ним в органы ПФР не надо. Женщине достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. После оформления свидетельства о рождении ребенка данные из органов ЗАГС поступают в Пенсионный фонд, а затем сведения о сертификате направляются в личный кабинет мамы.

После получения сертификата семья может распоряжаться капиталом. Использовать средства можно по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия мамы, ежемесячная выплата на второго ребенка и социальная адаптация и интеграция в общество ребенка-инвалида.

Направить средства на дошкольное образование, ежемесячную выплату, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, первоначальный взнос по жилищному кредиту, а также на погашение жилищных кредитов и займов можно сразу после получения сертификата. В остальных случаях необходимо дождаться исполнения 3-х лет ребенку, в связи с рождением которого приобретено право на материнский капитал.

Сертификат не имеет срока годности, его можно использовать в любое удобное время.

В текущем году на улучшение жилищных условий направили средства 2774 семьи, на ежемесячную денежную выплату – 1195 семей, на образование детей – 295 семей, на накопительную пенсию мамы – 3.

Использовать материнский капитал можно только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. 

Размер материнского капитала  составляет 483 881,83 руб. для семей с одним ребенком или с двумя, рожденными с 2007 по 2019 год. Для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, — 639 431,83 руб.

Подробнее об использовании средств материнского капитала – на сайте ПФР.