В Йошкар-Оле с 22 октября начались проверки предприятий по работе с QR-кодами

С сегодняшнего дня в Марий Эл начали действовать QR-коды, которые позволят гражданам посещать общепит и прочие предприятия.

С сегодняшнего дня в Марий Эл начали действовать QR-коды, которые позволят гражданам посещать общепит и прочие предприятия.

Согласно Указу Главы РМЭ, с сегодняшнего утра практически везде доступ в предприятия закрыт без QR-кодов. Исключениями являются свежий ПЦР-тест, справка о перенесенном коронавирусе и медицинский отвод.

Чтобы данные меры соблюдались, в столице пройдут профилактические рейды на предмет соблюдения новых мер. Сотрудники полиции совместно с представителями Департамента госжилнадзора РМЭ, а также администрации города будут посещать заведения, чтобы удостовериться в том, что местные жители действительно посещают их исключительно по установленным правилам.

В случае их несоблюдения грозят штрафы. Гражданам от 1 до 30 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 50 тысяч рублей, юридическим — от 100 до 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации г. Йошкар-Олы.

Ранее МедиаПоток писал, что в Йошкар-Оле действуют три пункта вакцинации против коронавируса. В связи с ужесточением эпидемиологических мер, все больше граждан начинают задумываться о прививках против инфекции.