Эксперты России обсудят в Марий Эл вопросы охраны объектов культурного наследия

Завтра в Йошкар-Оле начнет свою работу семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны памятников.

Завтра в Йошкар-Оле начнет свою работу семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны памятников.

В семинаре примут участие руководители региональных Министерств культуры из Поволжья, а также Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Также к совещанию подключатся специалисты по охране культурных памятников из ПФО, руководители центров охраны культуры, сотрудники музеев и архивов по Поволжью.

Мероприятие будет проходить на территории Республики Марий Эл плоть до 29 октября. Глава Марий Эл Александр Евстифеев в ходе планового заседания обсудил, как проводится подготовка к семинару.

«Завтра начинается масштабный семинар по сохранению объектов культурного наследия. Приглашено много руководителей и специалистов федеральных структур. Мы серьезно готовились к этому мероприятию. Константин Анатольевич, насколько все организованно, чтобы семинар прошел с большой пользой, потому что речь идет о серьезнейшем вопросе – сохранении культурного наследия республики и других субъектов Российской Федерации», — поинтересовался глава Марий Эл Александр Евстифеев у министра культуры, печати и по делам национальностей республики Константина Иванова.

Фото — Денис Речкин

Министр культуры ответил, что для участников конференции была разработана широкая программа. Она пройдет не только в столице Марий Эл, но также в Козьмодемьянске и в замке Шереметева в поселке Юрино.

Семинар и пленарное заседание начнутся с приветственной речи Главы Марий Эл, а также руководителя Минкультуры по ПФО Глеба Петухова, Минкульта по Южному и Северно-Кавказскому федеральным округам Дениса Проценко. Кроме того, участников мероприятия поприветствует директор Архива РАН Александр Работкевич.

«Главное – чтобы итогом совещания было решение актуальных для республики проблем. В частности, речь идет о продолжении реставрации и реконструкции замка Шереметева, и много у нас работы по объектам культурного наследия в Козьмодемьянске. Здесь нужно динамичное движение вперед», — подчеркнул Глава Марий Эл.

Министр культуры заявил, что перечисленные Александром Евстифеевым темы уже были включены в программу семинара. Также министр отметил, что в ходе заседания будут проработаны поставленные Владимиром Путиным задачи по установлению границ культурных и природных памятников. Все данные позже будут занесены в Единый госреестр.

Фото — Денис Речкин

В 2021 году в Марий Эл должны будут установлены точные границы 20 священных рощ мари, 29 памятников истории и архитектуры, а также 15 памятников федерального значения. Всего до конца года планируется закончить 64 проекта.

Среди других актуальных тем семинара-совещания – вопросы государственной охраны объектов культурного наследия. В рамках круглого стола «Исторические поселения» будут рассмотрены вопросы, связанные с особым регулированием градостроительной деятельности в исторических поселениях. Отдельный круглый стол будет посвящен роли музеев в сохранении культурного наследия, где будет рассмотрена практика взаимодействия музеев и органов охраны объектов культурного наследия по вопросам сохранения, государственной охраны, популяризации памятников.