«Ответ отрезвит»: депутат Онищенко назвал опасными провокации США и НАТО в Черном море

Известный российский политик, депутат Госдумы VII созыва Геннадий Онищенко назвал опасными провокации США и НАТО, которые они устраивают в Черном море.

Известный российский политик, депутат Госдумы VII созыва Геннадий Онищенко назвал опасными провокации США и НАТО, которые они устраивают в Черном море.

Геннадий Онищенко назвал маневры у территориальных вод России опасными, прокомментировав последние новости о вхождении в Чёрное море флагманского корабля Шестого флота ВМС США Mount Whitney. Учения здесь проводятся при поддержке сил НАТО, сообщает Федеральное агентство новостей.

При этом Геннадий Онищенко отметил, что провокации со стороны США и НАТО происходят на территории Черного моря уже не впервые. Он напомнил, что летом 2021 года американский эсминец пересек водные границы Крыма.

Американская сторона заявила, что получала разрешение от Украины, однако Онищенко считает это лишь оправданием провокации. Российским военным пришлось применить предупредительный огонь, чтобы заставить эсминец покинуть воды полуострова.

«Напомню, никаких жизненных и государственных интересов у США в Черном море нет. Это больше похоже на бряцание оружием в непосредственной близости от наших границ, чтобы потрафить киевской власти. Не так давно, напомню, Украина купила подержанный британский ледокол, видимо, им Киев и будет «поддерживать» шестой американский флот», — заявил Геннадий Онищенко.

Депутат Госдумы предупредил, что в том случае, если США не прекратит провокации, Россия готова дать адекватный ответ, который сможет отрезвить горячие головы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Минобороны США предложило вооружить гражданские самолёты крылатыми ракетами.

Источник ФАН