В Марий Эл могут появиться новые молодежные лаборатории

До конца 2021 года в России появятся 120 новых молодежных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты».

До конца 2021 года в России появятся 120 новых молодежных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты».

 Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Руководителями этих лабораторий станут молодые ученые: средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет.

Конкурсный отбор был организован с июля по сентябрь 2021 года среди научных организаций и вузов. В итоге 81 организация была признана победителем, и с 1 октября в них началось создание новых лабораторий. 

Как отметил Дмитрий Чернышенко, проводимые в молодежных лабораториях исследования позволят Правительству России более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы.

«Всего же до 2024 года в планах Правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в предыдущие три года в научных организациях уже было создано 380 подобных лабораторий. 

Некоторые лаборатории уже работают. Так, в Кемеровском госуниверситете в новой лаборатории исследуют очистку воздуха от разных видов загрязнений.