От патриотического воспитания до здорового образа жизни: на Совете округа рассмотрены вопросы реализации молодежной политики в регионах ПФО

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, высшие должностные лица регионов округа, представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и крупнейших молодежных общественных организаций.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, открывая заседание Совета, отметил, что за последний год сделаны серьёзные шаги к улучшению ситуации в молодежной среде, принят базовый Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

Денис Речкин

«В своем апрельском послании Федеральному Собранию Глава государства Владимир Путин подчеркнул особую важность усиления работы с молодёжью. В каждом национальном проекте поручено предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодых людей», — сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Игорь Комаров предложил членам Совета обсудить проблемы воспитания, обучения и занятости молодежи, чтобы понять эффективность действующих механизмов поддержки и определить первостепенные задачи в этой сфере на современном этапе общественного развития. Полпред подчеркнул, что важно обратить самое пристальное внимание руководства регионов на обновление материально-технической базы реализации молодежной политики, организацию системы информационной работы и усилить вовлечение молодежи и подростков в позитивную, созидательную деятельность.

пресс-служба Главы РМЭ

К участникам Совета округа обратился начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, который сказал о важности реализуемых на территории округа проектов в сфере государственной молодежной политики, отметив активное участие волонтёрского корпуса ПФО: в настоящее время в акции #МЫВМЕСТЕ участвует более 2,5 тысяч добровольцев. Для поддержки некоммерческого сектора регионов округа из средств Фонда президентских грантов в 2021 году было одобрено 66 проектов в общей сложности на 93 млн. рублей.

С основным докладом по теме Совета выступил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

В Марий Эл проживает более 184 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Молодежная политика находится в числе приоритетных направлений деятельности Правительства республики. Согласно общероссийскому рейтингу регионов по реализации государственной молодежной политики Марий Эл занимает 28 место из 85 субъектов РФ и 6 место в ПФО. Отмечена работа органов исполнительной власти республики по таким ключевым направлениям, как развитие юнармейского и добровольческого движений, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, содействие занятости и трудоустройству, приобщение молодежи к здоровому образу жизни и к занятию спортом.

пресс-служба Главы РМЭ

В Марий Эл созданы условия для эффективной и плодотворной работы с молодежью. Активно функционируют ведущие республиканские учреждения — Дворец молодежи и центр «Авангард», выделяются средства республиканского бюджета на финансирование госпрограмм и приоритетных направлений по работе с молодежью, действует система грантовой поддержки и государственные премии для талантливой молодежи.

Республика также отмечена в части положительных практик оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с расстройствами аутистического спектра.

С 2017 года в Марий Эл развивается добровольческое движение. За этот период количество добровольцев увеличилось в два раза, и на сегодняшний день насчитывает более 76 тыс. человек.

Денис Речкин

В 2018 году — Год добровольца (волонтера), в республике создан Ресурсный центр поддержки добровольчества, который за два года вошел в число лидирующих организаций в России по всем направлениям добровольческих деятельности.

В 2019 году впервые учреждены гранты Главы Республики Марий Эл в области добровольчества (волонтерства). За три года реализации конкурса поддержан 49 социальный проект на сумму 2,13 млн. рублей.

В прошлом году для осуществления скоординированной волонтерской помощи пожилым людям и маломобильным категориям граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, на базе Ресурсного центра поддержки добровольчества создан региональный волонтерский штаб помощи #МыВместе. За время работы штаба привлечено более 500 добровольцев, которыми принято и отработано 1,5 тыс. заявок от жителей республики и оказана помощь в выдаче 20 тыс. продуктовых наборов нуждающимся.

Волонтеры республики добиваются высоких результатов на всероссийских мероприятиях и конкурсах. За последние три года молодые добровольцы республики становились финалистами и победителями Всероссийского конкурса «Доброволец России» и получали грантовую поддержку на реализацию своих социальных проектов.

В 2020 году Республика Марий Эл вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и в 2021 году получает 5,6 млн. рублей на развитие добровольчества (волонтерства). Данные средства пойдут на создание в 6 муниципальных образованиях центров поддержки добровольчества и реализацию 4 крупных республиканских волонтерских проектов.

Активно развивается в республике патриотическое движение. В 348 патриотических организациях и объединениях занимается более 9 тыс. человек. Регион входит в число первых 10 субъектов Российской Федерации по поступлению юнармейцев в высшие учебные заведения и занимает 11 место по России по удельной численности юнармейцев. Для активизации военно-патриотического воспитания решением Правительства Марий Эл в прошлом году создан Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Для проведения на его базе мероприятий патриотической направленности для 5 тыс. молодых людей, из республиканского бюджета в этом году выделено более 37 млн. рублей.

Признанием высокого уровня проводимой в регионе работы по патриотическому воспитанию стало оказанная ей честь проведения в 2020 г. — Году памяти и славы, юбилейного V Всероссийского слета студенческих поисковые отрядов, в котором приняли участие 150 представителей со всей территории страны, а студенческий поисковый отряд «Воскресенье» стал победителем в номинации «Инновации» среди поисковых отрядов ПФО. Всего в прошлом году для подростков и молодежи республики проведено 209 значимых мероприятий патриотической направленности, в которых приняли участие свыше 150 тыс. молодых людей.

С целью формирования квалифицированного кадрового резерва, поддержки молодых людей, и развития их управленческих и профессиональных компетенций в республике с 2018 года проводится конкурс «Молодежный кадровый резерв Республики Марий Эл». На сегодняшний день он стал одним из самых знаковых в молодежной среде: за три года на конкурс поступило свыше 400 заявок, а несколько десятков молодых людей были приглашены для трудоустройства в органы государственной власти и местного самоуправления, а также на ведущие предприятия и организации республики.

Инициативы и активность молодых людей республики находят поддержку и на федеральном уровне. Ежегодно более 500 молодых людей от республики принимает участие в молодежных образовательных форумах и фестивалях: «Территория смыслов», «Таврида», «Евразия», «Восток», «Утро», «Машук», «Выше крыши», «iВолга», «МолодИошка» и других. За три года нашей молодежью на федеральных грантовых конкурсах выиграно более 60 грантов на общую сумму свыше 36 млн. рублей.

Молодежь региона показывает значительные успехи в проектах платформы «Россия страна возможностей». Чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс» в последние годы стали не просто соревновательными площадками для студентов или специалистов, а своего рода мастерскими профессионального опыта.

Молодежь республики активно развивает спорт высших достижений и массовый спорт. В течение прошлого года спортсмены Марий Эл проявили себя на международных и всероссийских соревнованиях, в том числе заняли призовые места по поясной борьбе корэш, по горному бегу, спортивному туризму, по плаванию, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо и других видах.С целью общественного признания и поощрения достижений и талантов в республике раз в два года проводится конкурс на соискание 10 Государственных молодежных премий Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства, науки и техники и производства, социально значимой деятельности. В 2020 году премии присуждены 14 молодым людям индивидуально и в составе молодежных коллективов и творческих групп.​