Народный контроль противоэпидемиологических мер поможет быстрее вернуться к нормальной жизни

В Марий Эл разработан автоматизированный комплекс «АнтиCOVID-19», который в автоматическом режиме будет собирать и анализировать сообщения о фактах нарушения ограничительных мер, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

В Марий Эл разработан автоматизированный комплекс «АнтиCOVID-19», который в автоматическом режиме будет собирать и анализировать сообщения о фактах нарушения ограничительных мер, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Любой гражданин, которому небезразлично свое здоровье и здоровье своих близких, при выявлении нарушений ограничительных мер может  написать сообщение в чат-бот в мессенджере Telegram или социальной сети ВКонтакте.

Система автоматически обработает запрос и моментально отправит его по территориальности в районные и городские органы, которые осуществляют контроль за соблюдением ограничительных мер, введенных Указом Главы Республики Марий Эл, с целью борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Также через чат-боты можно сообщить информацию о фактах продажи поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. Сообщение моментально поступит в контролирующие органы для изучения и принятия мер реагирования.

Автоматизированный комплекс также анализирует всю поступающую информацию, формирует отчеты республиканского и муниципального уровня, что позволит работникам государственных структур не формировать их, что в свою очередь, позволит больше времени уделять фактам, изложенным в сообщениях.

Также в чат-ботах можно получить информацию о существующих ограничениях, узнать ссылки на сайты оперативного штаба и основных ведомств, ведущих борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Автоматизированный комплекс «АнтиCOVID-19» разработан совместно с Департаментом информатизации и связи Республики Марий Эл, при поддержке Правительства Республики Марий Эл, районных и городских органов исполнительной власти, а также при участии Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл, Управления Росздравнадзора Республики Марий Эл.

Чат-боты можно найти по следующим адресам:

— Telegram: https://t.me/anticoronavirus_12rus_bot

— ВКонтакте:  https://vk.com/anticoronavirus_12rus_bot

Учитывая коварность новой коронавирусной инфекции, победить ее мы сможем, только объединив все усилия как органов государственной власти, так и простых граждан.

Не оставайтесь в стороне от происходящего и тогда мы быстрее вместе победим COVID-19!