В Марий Эл почти каждая вторая ипотека регистрируется в электронном виде

Повышение доли электронных услуг является приоритетным направлением деятельности Росреестра.

Повышение доли электронных услуг является приоритетным направлением деятельности Росреестра. В прошлом году Росреестр  совместно  с ведущими банками страны запустил проект ««Электронная регистрация ипотеки за один день». Сегодня он действует в каждом регионе страны.

С момента подключения всех субъектов России к проекту «Электронная  ипотека за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа.
Всего за два месяца Росреестр зарегистрировал 433,5 тыс. ипотек, из них в октябре –  216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в прошлом месяце составила 54% (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32%) и в 5 раз долю электронной ипотеки на начало 2020 года.

Интерес к оформлению ипотечных сделок в электронном виде растет и в  Марий Эл, с каждым днем  в этот процесс вовлекается  все большее число участников имущественных отношений.

«Благодаря социальному проекту «Электронная ипотека за один день» граждане получают право собственности на жилье в кратчайшие сроки, — отметил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл  Вячеслав Волков. —   На сегодняшний день в рамках проекта   Управлением зарегистрировано 8653 ипотеки, из них 4164  заявки поступило в электронном виде.  По итогам третьего квартала 2021 года доля электронных ипотек в республике составила  52,4 %, что  на 3 % превысило средний показатель по России за данный период (49,6 %)».