Маркелов распорядился выделять землю частным лицам «без проволочек»

Глава региона также отметил важность привлечения инвесторов в сельскохозяйственную отрасль

Глава Марий Эл Леонид Маркелов провел рабочую встречу с главой администрации Параньгинского района Альфитом Ибраевым, в ходе которого обсудил вопросы социально-экономического развития, сообщает Марийская Правда.

Маркелов отметил важность пополнения бюджета республики за счет неналоговых доходов и поставил задачу по участию района в реализации инвестиционных программ, запланированных на 2016 год.

«Вам надо провести огромную работу, чтобы инвесторы не сократили свою прибыль и налоги в бюджет республики и муниципальный, и в то же время получить неналоговые доходы. Вы должны понимать, что у вас есть возможность привлекать инвесторов, реализовывать землю», — отметил он.

В качестве примера успешного инвестиционного проекта глава района привел агрохолдинг «Акашево», который стал одним из первых на территории республики.

«Они создали более 300 рабочих мест, налоговые поступления, современные условия труда, но самое главное – молодежь стала возвращаться из Казани, Москвы и других городов. Им очень нравится, потому что хорошие условия труда, стабильная зарплата», — сказал Ибраев.

В ходе встречи Маркелов также отметил важность поддержки индивидуальных предпринимателей — фермерских хозяйств и личных подворий. По его мнению, для того чтобы люди оставались в регионе, необходимо им дать возможность построить дома.

«Землю предоставлять без всяких проволочек под индивидуальное строительство. Когда человек построит дом, он уже не уедет. Поэтому это очень хорошо. Земля должна предоставляться по заявке гражданина в ускоренном порядке, чтобы и инвесторы и просто жители строили и строили», — подчеркнул он.