25 ноября 2021 года своё 49-летие отмечает Марийский государственный университет

25 ноября 2021 года своё 49-летие отмечает Марийский государственный университет – классический университет, являющийся крупным образовательным и научным центром Республики Марий Эл и Приволжского федерального округа.

25 ноября 2021 года своё 49-летие отмечает Марийский государственный университет – классический университет, являющийся крупным образовательным и научным центром Республики Марий Эл и Приволжского федерального округа.

4 мая 1971 года министр высшего и среднего специального образования РСФСР В.Н. Столетов подписал приказ об организации в Йошкар-Оле университета, призванного восполнить острейший дефицит кадров для интенсивно развивающихся ведущих отраслей народного хозяйства республики: промышленности, строительства и сельского хозяйства.

В качестве организатора и первого ректора университета выступил Виктор Колла, доктор биологических наук и известный учёный, пригласивший на работу в МарГУ большое количество талантливых педагогов и на много лет вперёд определивший вектор развития вуза.

Уже в декабре была утверждена структура МарГУ в составе историко-филологического, биолого-химического, физико-математического, сельскохозяйственного факультетов, подготовительного отделения, 17 кафедр, научно-исследовательского сектора, 40 кабинетов и лабораторий. Обучение планировалось вести по 10 специальностям. Одновременно развернулось строительство учебных корпусов, жилого дома для преподавателей. Правительство республики всячески поддерживало создание университета, передавав ему два бывших здания Дома Советов и оснастив всем необходимым оборудованием для организации учебного процесса.

25 ноября 1972 года состоялись торжества по случаю официального открытия МарГУ. К 50-летию СССР Марийская республика и её народ получили в подарок классический университет, которому в 2021 году исполняется 49 лет.

Ректор МарГУ Михаил Швецов: «В год 49-летия МарГУ и 90-летия системы высшего образования Республики Марий Эл хочется ещё раз вспомнить наших отцов-основателей и выразить им бесконечные благодарность и уважение за их самоотверженный труд. Создание университета стало настоящим признанием Марийской республики и её роли в научно-образовательном процессе. Сейчас вуз является центром притяжения для молодых учёных, начинающих бизнесменов и творческой молодёжи не только из Марий Эл, но и других регионов. Наша цель – дать студентам, приходящим к нам учиться, знания, навыки и опыт, которые в дальнейшем помогут им реализоваться в плане карьеры и личностного роста».

В рамках празднования на базе вуза с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер пройдут спортивные состязания по настольному теннису и стритболу, организованные студенческим спортивным клубом «Акпарс-МарГУ».