Врач из Марий Эл прокомментировала продление срока действия сертификата для коронавирусом

С полугода до года продлить срок действия сертификата для переболевших коронавирусной инфекцией, на совещании президента с правительством предложила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. 

С полугода до года продлить срок действия сертификата для переболевших коронавирусной инфекцией, на совещании президента с правительством предложила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. 

Это предложение предварительно было серьезно проработано. Проведены многочисленные исследования. Ученые-вирусологи внимательно мониторили ситуацию. И только после получения однозначного заключения, эксперты пришли к мнению о том, что у переболевших коронавирусной инфекцией вырабатывается иммунитет, который защищает человека на протяжении года. Результаты исследований показывают низкие показатели повторной заболеваемости у ранее переболевших.

После того, как решение о продлении срока действия сертификата будет официально принято и узаконено, будут внесены изменения и в рекомендации минздрава РФ. А также, как отметила Татьяна Голикова, изменения будут учтены Минцифры на Едином портале государственных услуг в сертификатах.

Таким образом, после мониторинга и проведенных исследований, мнение российских специалистов таково: те, кто переболел коронавирусом, могут считать себя условно защищенными на протяжении года. 

Почему переболевший человек может считать себя защищенным именно в течение этого срока? Об этом рассказала Лариса Бендер, заместитель главного врача Йошкар-Олинской городской больницы:

«Вакцинация формирует гуморальный иммунитет, который мы можем отслеживать через сдачу антител. Но есть еще одно звено – клеточный иммунитет. Главную роль в нем играют лимфоциты – клетки крови, которые после прививки или перенесенного заболевания запоминают коронавирус и затем, сохраняясь в организме долгое время, обеспечивают долгосрочную защиту – примерно в течение года. При последующем столкновении с COVID-19 они быстро вырабатывают антитела и клетки-киллеры, которые уничтожают вирус».