Как культурно провести уик-энд в Йошкар-Оле?

Чем заняться в выходные в столице Марий Эл? Мы подскажем, как культурно провести этот уик-энд.
operaballet.net

Йошкар-Ола, 02 марта. Чем заняться в выходные в столице Марий Эл? Мы подскажем, как культурно провести этот уик-энд.

Как правильно завязывать лапти, что использовали наши предки вместо утюга и слышно ли сигнальную трубу в соседней деревне? Национальный музей им. Евсеева отмечает свой день рождения, основан он был 98 лет назад. В программе — экскурсии для детей и взрослых, квесты, викторины и мастер-классы. Например, каждый сможет почувствовать себя археологом и попробовать откопать сокровища прошлого.

Эффектное колье, по сложности не уступающее работам ювелира. Над экспонатами выставки «Магия бисера» трудился и стар, и млад. Украшения и целые картины созданы руками ребят, учащимися в 7-й школе, и пенсионерами, слушателями «Университета третьего возраста». Выставка открылась в Музее народно-прикладного искусства. Здесь также ждут всех желающих на мастер-классы по бисероплетению — сообщает ТВ Регион 12.

В соседнем зале музея — арт-проект «Перетекание»: глина, акварель, цветные карандаши и глазурь. Мозаика из керамики, акрил и текстиль — здесь перемешались разные техники и материалы. Одно вытекает из другого и отражается в третьем. Представлены украшения, элементы интерьера, декоративные панно, созданные руками семьи Шайдуллиных.

В Марийском национальном театре драмы премьера — классическая пьеса Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше». Легкая и смешная история о самом главном — о любви, о том, что она случается, даже если кто-то в нее… не верит. Этот спектакль — посвящение ведущей актрисе театра Маргарите Медиковой, в феврале она отпраздновала свой юбилей.

В Русском театре драмы им. Константинова сразу три спектакля для взрослых: комедии «Тетки» и «Дама невидимка», трагифарс «В маленькой усадьбе», а также сказка для маленьких зрителей «Емелино счастье».

В Театре оперы и балета им. Сапаева продолжаются эффектные премьерные показы мюзикла «Бременские музыканты» и балета «Эсмеральда».

В Республиканском театре кукол вас ждут три постановки для малышей: «Дюймовочка», «Ты, я и кукольник», «Золотой цыпленок».

А в Республиканском театре-центре для детей и молодежи: классическая постановка «Вишневого сада», спектакль на марийском языке «Материнское сердце» и сказка для юных зрителей «Влюбленный щенок».