Автор книги «Кухня батюшки Гермогена» посетил Йошкар-Олу

В столицу Марий Эл из Москвы прибыл игумен Гермоген, автор популярной кулинарной книги о монастырской кухне.

Йошкар-Ола, 6 марта. В столицу Марий Эл вчера из Москвы прибыл игумен Гермоген, автор популярной кулинарной книги о монастырской кухне.

Гость марийской республики широко известен в медийной среде: игумен Гермоген, монах из Свято-Данилова монастыря в Москве является автором и ведущим ряда телепередач о монастырской кухне, он также редактирует журнал и написал ставшую популярной у гурманов книгу «Кухня батюшки Гермогена».

Вчера игумен Гермоген побывал в гимназии им. Сергия Радонежского Йошкар-Олы, где встретился с её учениками. Сегодня батюшка провел мастер-класс, продемонстрировав секреты приготовления постной кухни для жителей Марий Эл, что особенно важно в дни Великого поста. А в эти минуты в трапезной Православного центра московский гость участвует уже в целом Фестивале постной кухни — сообщает пресс-служба марийской митрополии.

Монах Свято-Данилова монастыря считает, что трапеза является продолжением богослужения: «Христианину не зазорно вкусить любую пищу, но с благодарностью и умеренно. Можно есть досыта, но нельзя переедать. А нормальное здоровое питание поможет сохранить тело спокойным, и оно не будет бороться против нас».