МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» проводит работы по устройству тепло- и энергоснабжения на Доме Дружбы народов

Практика создания Домов Дружбы народов в субъектах России имеет широкое распространение. Его строительство в Йошкар-Оле стало возможным благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и выделению федеральной субсидии.

Практика создания Домов Дружбы народов в субъектах России имеет широкое распространение. Его строительство в Йошкар-Оле стало возможным благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и выделению федеральной субсидии. Деньги являются строго целевыми и могут быть направлены на строительство только этого объекта.

Ранее глава Марий Эл Александр Евстифеев отмечал, что в республике сложились толерантные межнациональные и межконфессиональные отношения, поэтому вопрос строительства Дома дружбы народов актуален и давно обсуждался, в том числе на федеральном уровне. По этому поводу принималось специальное решение Премьер-министром страны. Дом дружбы для национальной республики – объект очень важный, несущий в себе специфическую нагрузку, то, что обусловлено статусом субъекта Российской Федерации – национальной республики.

Предполагается, что здание будет многофункциональным: офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, холл-фойе для встречи делегаций, размещения выставок. Здесь же планируется кафе национальной кухни, вспомогательные помещения для хранения костюмов и реквизита, музыкальных инструментов.

Главой Марий Эл также поставлена задача не снижать темпы работ и не прекращать строительство на протяжении зимы. Тогда окончание работ можно сдвинуть с 2023 на 2022 год.

В настоящее время МУП “Йошкар-Олинская ТЭЦ-1” проводит на объекте работы по устройству тепло- и энергоснабжения. Прокладывается тепловая сеть диаметром 159 мм, протяжённостью 98 м и 4 низковольтные кабельные линии протяжённостью 235 м. Благодаря подключению объекта к инженерным коммуникациям, строительные бригады смогут быстрее приступить к отделочным работам, а значит приблизить сроки ввода Дома дружбы народов в эксплуатацию.