Опасные новости: россияне считают, что фейки могут вызвать панику

В последнее время фейковые новости перестали быть редкостью. Что знают россияне о фейках и как к ним относятся – АНО «Диалог» и РОЦИТ опубликовали данные опроса, который показал интересные результаты.

В последнее время фейковые новости перестали быть редкостью. Что знают россияне о фейках и как к ним относятся – АНО «Диалог» и РОЦИТ опубликовали данные опроса, который показал интересные результаты.

Фейки в Марий Эл

Жители нашей страны, в том числе и Марий Эл, каждый день сталкиваются с новостями – в интернете, СМИ или просто общаясь с родными. Но в этом бурном информационном потоке, не вся информация оказывается достоверной. Некоторые «новости» на деле оказываются пустышками или, как их еще называют, фейками.

Жителям Марий Эл также ни раз приходилось сталкиваться с фейками. Так, в начале года, в социальных сетях активно распространялась информация о присоединении части поселка Медведево к столице республике. Позже официальные источники решительно опровергли эту информацию.

А в прошлом году по сети «гуляла» новость о проведении масштабной дезинфекции, которую осуществляли с воздуха, распыляя над городом неизвестное вещество. Удивительно, но тогда среди жителей республики даже нашлись те, кто «своими глазами это видел», о чем и поспешил рассказать в соцсетях. На самом деле, таких событий не было вовсе, но некоторых, особо впечатлительных граждан, такая информация взволновала не на шутку.

Фейки в цифрах

Фейковая новость – это ложное, недостоверное, сфальсифицированное сообщение, которое выдается за действительное. Кстати, почти всем пользователям интернета, а именно 97%, это понятие знакомо. Об этом свидетельствуют данные онлайн-опроса, проведенного автономной некоммерческой организации (АНО) «Диалог» и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

Чаще всего респонденты сталкивались с фейками про политику, шоу-бизнес, здравоохранение, экономику и финансы.

Среди основных источников недостоверной информации респонденты назвали онлайн-СМИ (74%), телевидение и традиционную прессу (64%) и социальные сети (38%). Опрошенные считают, что гораздо реже фейки распространяются в мессенджерах, а еще реже – через друзей и знакомых (5%).

Большинство опрошенных – 63%, считают, что фейки опасны, так как они дезориентируют граждан (28%), их не умеют отличать от правды (20%) и они создают панику (11%).

«Нет единого механизма противодействия фейковой информации»

Руководитель проекта «Центр развития цифровых технологий» Сергей Якунин из Марий Эл считает, что распространение недостоверной информации в сети — это проблема даже не только российского, а мирового уровня.

— В последние годы все больше стран стали задаваться вопросом, как быть с подобного рода информацией, как защитить граждан от недостоверной информации. Ведь это не просто введение в заблуждение людей. Подобного рода информация может способствовать формированию и выплеску негативных эмоций, что, в свою очередь очень, опасно для всех.

Не только государство, но большие интернет-корпорации и социальные сети пробуют вводить «фейковую цензуру» на своих площадках.

К сожалению, до сих пор нет единого механизма противодействия фейковой информации. При этом надо искать способы и механизмы, как противостоять этой новой угрозе современного общества.