Бывший мэр Йошкар-Олы Плотников задержан — СМИ

Впрочем, отмечает издание, в настоящее время от силовых структур не поступало официального подтверждения данной информации, как и ее опровержения

Издание Марийская правда накануне сообщила со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что бывший йошкаролинский градоначальник Павел Плотников задержан.

Впрочем, отмечает издание, в настоящее время от силовых структур не поступало официального подтверждения данной информации, как и ее опровержения. Источник СМИ тем не менее утверждает, что Плотников действительно взят под стражу.

Информацию о задержании Плотникова подтверждает и МариМедиа, ссылаясь на собственный источник в силовых структурах. Издание отмечает, что экс-мэр может провести в изоляторе до 48 часов.

Напомним, 25 ноября Плотников был уволен со своего поста в связи с утратой доверия. Решение было единогласно принято собранием депутатов на основе представленных прокуратурой Марий Эл сведений о том, что мэр, будучи муниципальным служащим, совмещал госслужбу с частным бизнесом, что запрещено законом. Кроме того, следователи считают, что экс-мэр незаконно владел и пользовался жильем, которое находилось в собственности юридического лица, а также приобрел и по своему усмотрению использовал дорогостоящий автомобиль за пять с лишним миллионов рублей, оформив его на другое лицо.

Прокуратура усмотрела в действиях Плотникова нарушения Федеральных законов «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции». Сам Плотников обвинения в свой адрес отрицал и заявлял о готовности отстаивать правоту в суде.

Напомним, 17 ноября депутаты Горсобрания от «Единой России» провели отдельное заседание, на котором была поставлена под вопрос правильность решения об отправке обращения в адрес главы МВД Владимира Колокольцева без обсуждения на местном уровне.

20 ноября Павла Плотникова исключили из «Единой России». Городской политсовет сообщил что мэру было направлено приглашение посетить заседание, однако он не явился. По словам Плотникова, он был не в курсе этого решения.