Марий Эл попросила помощи РЖД для развития железнодорожной сети

Власти Марий Эл заинтересованы в развитии железнодорожного сообщения, но требуется участие ОАО «РЖД».

Власти Марий Эл заинтересованы в развитии железнодорожного сообщения, но требуется участие ОАО «РЖД».

Во время большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина был озвучен вопрос о транспортной доступности Йошкар-Олы с другими городами.

В пресс-службе главы Марий Эл признали, что существующая железнодорожная ветка, ведущая к марийской столице, является тупиковой, одноколейной и неэлектрифицированной.

При этом сегодня есть необходимость обсуждения вопроса продления железнодорожной ветки Зеленый Дол (Татарстан) – Яранск (Кировская область) до станции Котельнич, чтобы устранить разрыв в железнодорожном коридоре «Север – Юг» и соединить северную и южную ветки Транссибирской магистрали по линии Казань – Йошкар-Ола – Киров с учетом Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года.

vk.com / Дороги Республики Марий Эл

Кроме того, в пресс-службе главы республики напомнили, что два года назад было восстановлено авиасообщение столицы Марий Эл с Москвой. Напомним, что регион был единственным российским субъектом, который не имел авиасообщение с федеральным центром.

В Марий Эл для межрегионального сообщения используются пассажирские перевозки автобусами. Так, в конце осени генподрядчик сдал здание нового автовокзала.

Также МедиаПоток рассказывал, что из Москвы в Йошкар-Олу будут ходить двухэтажные поезда.

Источник РИА Новости