Василий Шушканов: «Опыт работы в банке пригодился на ферме»

Управляющий крупнейшей козьей фермой в России «Лукоз» Василий Шушканов рассказал МедиаПотоку как после 11 лет в банковской сфере кардинально поменял направление деятельности и что из этого вышло

Управляющий крупнейшей козьей фермой в России «Лукоз» Василий Шушканов рассказал МедиаПотоку как после 11 лет в банковской сфере кардинально поменял направление деятельности и что из этого вышло.

По словам Шушканова, ситуация, сложившаяся в последние полтора года в финансовом секторе, распространилась и на банки. Компаниям приходится работать в новых условиях, включающих усиление контроля со стороны Центробанка, что влечет повышение ставок, и жесткий подход к заемщикам.

Из 11 лет работы в финансовой сфере, Шушканов 7 лет был управляющим офиса в Йошкар-Оле одного из региональных частных банков. Однако из-за ситуации в отрасли, он принял решение сменить вид деятельности.


«Я перестал получать удовольствие, ну и те, кто работает в банке, меня поймут: в тех условиях, в которых сейчас банковская система находится, людям активным, которые привыкли работать с полной самоотдачей, им сейчас тяжело. Потому что банки немного притормозили, и людям тоже приходится притормаживать, а это очень сложно, если ты несколько лет работал с полной самоотдачей», — отметил он.


От собственника «Лукоза» Владимира Кожанова поступило интересное предложение и Шушканов принял его, решив попробовать себя в сельском хозяйстве. По его словам, банковский опыт оказался достаточно полезным на новой работе.

«В целом, кроме того, что нужно управлять людьми, здесь еще добавилась работа с животными, и некоторое понимание основ животноводства. Все это построено на управлении людьми, на правильной организации их труда, на правильном финансовом планировании, поэтому работа в банке – она даже несколько помогает, потому что, сами понимаете, в банке очень строгий учет, совсем не такой, наверное, как на ферме, а надо к этому стремиться и это в работе очень помогает», — поделился управляющий «Лукоза».

Рассуждая о влиянии экономического кризиса и продуктового эмбарго, и последовавшего провозглашения курса на импортозамещение, Шушканов отметил как положительные, так и негативные моменты.


 

«Импортозамещение сыграло какую-то неплохую роль в развитии, но от кризиса точно никому совсем хорошо не стало, тут еще большой вопрос, что было бы лучше: если бы не было санкций или если бы банки стабильно работали», — сказал он.


 

Управляющий фермой добавил, что ужесточение банковских правил, в том числе стало причиной отказа владельца «Лукоза» Владимира Кожанова от инвестиций в обанкротившийся йошкар-олинский завод «МОЛПРОМ».

«Кризис банков и кризис экономики, он отражается на всех клиентах. Банки перестраховываются, это все отражается и на сельском хозяйстве, и на торговле, и на промышленности. Очень много от этого зависит… В какой-то мере санкции помогли, но в целом рост валюты… надо понимать, что техника вся иностранная, запчасти все иностранные, доильные аппараты все иностранные. Когда на все это цены выросли в два раза, никто не скажет, что это хорошо», — заключил он.