Для жителей Марий Эл уже доступны новые цифровые государственные сервисы

С каждым годом получить государственные услуги для жителей республики становится все проще.

С каждым годом получить государственные услуги для жителей республики становится все проще. Только в прошлом году для удобства россиян активно начали развиваться онлайн-сервисы сразу по шести направлениям.

Портал Госуслуг с каждым годом «обрастает» новыми возможностями. Особенно заметно это стало в последние годы – пандемия значительно ускорила разработку и внедрение электронных госуслуг в стране.

Кстати, по данным индекса готовности к цифровизации, который разработала АНО «Диалог», почти половина жителей страны – 48%, предпочитают именно такой формат получения услуг, а 64% отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь.

Так, многие родители Марий Эл уже активно пользуются порталом Госуслуг для оформления заявок на получение пособий и выплат, а также для записи детей в детский сад и школу. Кстати, записать ребенка на кружки и секции родители Марий Эл тоже могут онлайн — цифровой сервис «Навигатор» позволяет сделать это за считанные минуты без лишней бумажной волокиты и личного посещения учреждений.

Возможность дистанционной подачи документов актуальна и для абитуриентов – для поступления в вуз, находящийся в другом городе, теперь не нужно туда ехать, достаточно открыть портал Госуслуг и подать документы онлайн. Сервис позволяет отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы и отправить в них заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление. Для выпускников в 2022 году здесь будут доступны более 500 вузов страны. В список вошли также и три вуза, находящихся в Марий Эл.

Новые цифровые сервисы снижают уровень бюрократии и в других сферах. Так, недавно у пользователей Госуслуг появилась возможность зарегистрироваться по месту пребывания онлайн. А цифровое свидетельство теперь имеет такую же силу, как и бумажный документ, заверенный представителем МВД.

Еще одним нововведением стал сервис «Получение актовых записей ЗАГС». С его помощью теперь можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий, а также получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смени имени.

Для автовладельцев в прошлом году появилось приложение «Госуслуги Авто». Здесь можно проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию транспортного средства и на замену водительского удостоверения. Кроме того, в приложении будет отображаться цифровая копия СТС.

Также с прошлого года на портале Госуслуг появилась возможность получать сертификат о вакцинации на двух языках и сертификат переболевшего коронавирусом, который автоматически продлевается сроком на 1 год.

О других возможностях, которые предоставляет портал госуслуг жителям региона, рассказал руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл Венедикт Суворов:

— В 2021 году для жителей и предпринимателей Марий Эл на портале Госуслуг стали доступны новые сервисы. Теперь без личного посещения госорганов жители могут получить или подтвердить свой спортивный разряд, приобрести разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, получить удостоверение тракториста-машиниста, а педагоги могут пройти аттестацию для установления квалификационной категории.

Предпринимателям стало проще получить лицензию на управление многоквартирными домами, продажу алкогольной продукции, а также на ведение частной ветеринарной деятельности.