Врач из Марий Эл прокомментировал решение отложить рассмотрение закона о QR-кодах

Правительство отложило рассмотрение законопроекта из-за «омикрона».

Правительство отложило рассмотрение законопроекта из-за «омикрона».

Документ, регламентирующий использование QR-кода в общественных местах, создавался в то время, когда по стране «шла» четвертая волна коронавируса, связанная с распространением штамма «дельта». Сейчас активен другой штамм – «омикрон», который считается более заразным. Поэтому парламентарии решили, что для борьбы с ним нужны новые решения.

«Правительство, совместно с партией «Единая Россия», в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

img3.dp.ru

Представители «Единой России», предложившие отложить рассмотрение данного законопроекта, считают, что в нынешней ситуации нужно сосредоточиться на другом.

«Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче — помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. Собственно, на том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

bezformata.com

Заместитель главного врача Йошкар-Олинской городской больницы Лариса Бендер прокомментировала ситуацию, сложившуюся вокруг этого законопроекта.

«Принятие законопроекта о QR-кодах, как и любого другого законопроекта — ответственное решение. Оно должно быть взвешенным. В настоящее время этому противостоят очевидные вещи: с одной стороны есть непонимание и неприятие его населением, с другой – неопределенная эпидемиологическая обстановка в ближайшем будущем, в связи с распространением штамма «омикрон», — отметила Лариса Константиновна.