Что делать с зубами мудрости, если они не беспокоят

Врач-стоматолог Алексей Смирнов рассказал, как поступать с зубами мудрости, если они не причиняют боли.

Врач-стоматолог Алексей Смирнов рассказал, как поступать с зубами мудрости, если они не причиняют боли.

Зубы мудрости сегодня по сути являются рудиментами, которые потеряли свою функциональную роль и перестали быть нужными человеку, сообщает Федеральное агентство новостей.

У некоторых людей они растут правильно и также принимают участие в жевании пищи. У другой части зубы перестают принимать участие в жевании, но не болят.

Стоматолог Смирнов назвал три основные причины, по которым от зубов мудрости лучше всё же избавиться.

«У большинства людей зубы мудрости поражаются кариесом, так как находятся в самых дальних уголках ротовой полости, в связи с этим мы уделяем мало внимания их гигиене. Из-за недостаточной чистки «восьмерок» на них скапливается большее количество налета и инфекций, в отличие от других зубов», — рассказал Алексей Смирнов.

При этом он отметил, что в некоторых случаях зубы могут быть разрушены, но не болеть. Иногда зубы мудрости могут расти в неправильную сторону. К примеру, они могут мешать щекам, из-за чего человек будет постоянно прикусывать их.

«Когда два зуба растут криво, можно прикусить слизистую щеки — ощущения не самые приятные, регулярные прикусы могут привести к хронической травме», — рассказал стоматолог.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые из Японии разработали способ полностью восстановить поврежденные зубы.

Источник ФАН