В Марий Эл пройдет фестиваль студенческого творчества «Фестос-2018»

В столице Марий Эл 27 марта пройдет юбилейный XXV Республиканский фестиваль студенческого творчества «Фестос-2018».

Йошкар-Ола. 16 марта. В столице Марий Эл 27 марта пройдет юбилейный XXV Республиканский фестиваль студенческого творчества «Фестос-2018».

Как говорят организаторы фестиваля, их задача — привлечь студенческую молодежь к исследовательской и опытно-экспериментальной работе. В этом году мероприятие посвящено Году гражданской активности и волонтерства в России и будет проведено на базе Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий. Учреждение получило статус «пилотной» региональной инновационной площадкой «Добровольческая деятельность как средство профессионального развития будущих социальных работников».

В рамках фестиваля будут работать пять секций: «Мое образование — моя профессия — мой успех», «Ценностные ориентации современной молодежи», «Проблемы современного мира и их решение», «Молодежное предпринимательство», «Техника, технология, творчество». На каждой из этих секций будет определен лучший студенческий проект — сообщает сайт Минобразования и науки РМЭ.

Ежегодно на фестиваль авторы представляют от 50 до 60 проектов, посредством которых студенты региона пытаются решать актуальные проблемы современности. Что важно, демонстрация проектов носит прикладной характер: изделия показываются в виде макетов, зрители могут видеть инструменты, оборудование, конструкции. А в секции «Молодежное предпринимательство в современном социально-экономическом пространстве» студенты защищают собственные бизнес-проекты.

Предполагается, что в этом году в работе фестиваля будут участвовать около 150 представителей из числа студентов, педагогических работников, работодателей — социальных партнеров проекта.