Жители Марий Эл смогут зайти на Госуслуги и во ВКонтакте даже при минусе на счету

Такая возможность появилась после включения данных интернет-ресурсов в список социально-значимых сайтов.

Такая возможность появилась после включения данных интернет-ресурсов в список социально-значимых сайтов.

Современные цифровые сервисы предоставляют жителям республики не только возможности для общения и развлечений. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, позволяющей, в том числе, и решать многие бытовые проблемы. Понимают это и в правительстве, поэтому государство позаботилось о том, чтобы всем россиянам гарантировано был предоставлен доступ к базовым цифровым услугам.

Для этого правительственная комиссия под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко определила ряд интернет-сервисов, которые являются социально-значимыми для всех жителей страны. Это значит, что они расширяют возможности людей для улучшения условий их жизни. В список вошли самая популярная соцсеть у жителей нашей республики – «ВКонтакте», а также Единый портал Госуслуг. Теперь они будут доступны даже при отрицательном балансе аккаунта домашнего интернета или мобильной связи. Зайти на эти сайты можно будет через браузер в компьютере или смартфоне, а также в официальном мобильном приложении.

Инициировал появление перечня социально-значимых интернет-ресурсов президент России, а правительство смогло реализовать данное поручение в достаточно короткие сроки. Кстати, бесплатного доступа к таким сайтам нет ни в одной стране мира. Россияне получили такую возможность первыми.

Появление в перечне портала Госуслуг сейчас ни у кого не вызывает удивления, ведь в последние годы он стал чрезвычайно востребован у россиян. Здесь зарегистрировано около 90 млн. пользователей, которые успешно прошли этап подтверждения своей учетной записи. Каждую неделю жители нашей страны заказывают на портале порядка 6,5 млн. электронных услуг. Как сообщили в Департаменте информатизации и связи Марий Эл, в республике, по данным на 27 января 2022 года, активных учетных записей насчитывается 264 600.

Социальная сеть ВК тоже давно перестала быть только ресурсом для общения. Сейчас она открывает своим пользователям новые возможности – здесь также можно узнавать новости и получать полезную информацию во всех сферах жизни — от изменений в законах до социальной помощи. Здесь можно найти страницы различных госорганов, паблики посвященные благотворительности, страницы культурных и образовательных проектов, а также волонтерских и социальных инициатив.

Жительница Йошкар-Олы Светлана Панина очень довольная этим нововведением:

— Конечно, услуги связи я всегда стараюсь оплачивать вовремя, но «минус» на балансе телефона иногда появляется в поездках. Очень хорошо, что даже в такой ситуации можно будет оставаться на связи с близкими через соцсеть. Я считаю, что включение ВК в этот список, было правильным решением.