Перед судом в Марий Эл предстанут трое обвиняемых в похищении человека

Сотрудники Следственного комитета завершили в Марий Эл расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей 23, 30 и 44 лет, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

Сотрудники Следственного комитета завершили в Марий Эл расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей 23, 30 и 44 лет, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

Фигурантам дела в соответствии с ролью каждого инкриминируют пункты «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия в ночь на 11 сентября 2021 года в одной из деревень Куженерского района Республики Марий Эл трое мужчин решили получить деньги с сожителя бывшей женщины одного из них.  На автомашине, принадлежащей одному из злоумышленников, они приехали к дому женщины. С применением насилия вывели из дома и посадили в машину 53-летнего мужчину.

Удерживая его, похитители потребовали передать им 100 тысяч рублей. Потерпевший пытался сопротивляться, дважды выпрыгивал на ходу из машины, пытался убежать, но его ловили, били, угрожали убийством. К требованию денег добавилось требование переоформить право собственности автомобиля стоимостью свыше 370 тысяч рублей. После того, как старший из похитителей избил мужчину палкой, обвиняемые добились от потерпевшего обещания исполнить требования и отпустили.

По уголовному делу проведены выемки, назначено и проведено 5 судебно-медицинских,  химическая, трассологическая, дактилоскопическая, генетическая и 3 судебно-психиатрических экспертизы, допрошены свидетели. Материалы уголовного дела составили 4 тома.

Следователем собрана  достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено, сообщили в Следкоме республики.