Вирусолог Альтштейн спрогнозировал спад омикрон-штамма

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн спрогнозировал скорую «смерть» омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн спрогнозировал скорую «смерть» омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

Главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о том, кто больше всего подвержен заражению омикроном, сообщает Федеральное агентство новостей.

Он отметил, что в зоне риска остаются люди в возрасте старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями.

Риски заразиться омикроном выше у пожилых людей, людей с диабетом, ожирением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — отметил профессор.

По словам Анатолия Альтштейна, головная боль и плохое самочувствие нельзя отнести к четким симптомам омикрона, потому что они могут быть вызваны простудными заболеваниями.

Профессор отметил, что симптомы омикрона не такие четкие, как у предыдущих штаммов. Раньше у коронавирусных больных пропадало обоняние, но не у всех. Сейчас у инфицированных симптомы можно спутать с ОРВИ.

Во многих странах геномы вирус за пару месяцев достигает пика, а затем постепенно идет на спад. Я думаю, что в России к концу недели — началу следующей пройдёт пик заболеваемости, — отметил вирусолог.

Ранее «МедиаПоток» писал о том, что ученые рассказали об эффективности розмарина в борьбе с вирусом SARS-CoV-2.