Профилактика лучше лечения: когда и зачем нужно посещать стоматолога?

Оптимальным периодом для профилактических осмотров стоматологи называют полгода, однако в зависимости от состояния зубов посещения могут быть чаще. Детям необходимо проверяться у зубного врача раз в каждые три месяца

Абсолютно каждому известно, что стоматолога нужно посещать дважды в год, однако многие ли строго следует этому правилу, не пренебрегают им, ссылаясь на занятость или страх перед ледяным светом зубоврачебных кабинетов и знакомым с детства запахом антисептика?

Еще каких-то 400 лет назад поход к врачу был по настоящему страшным занятием. Строго говоря, до 17 века врачевание зубов не было медициной. Им занимались цирюльники кузнецы, знахари и соседи по дому. Инструментарий и медикаментозное обеспечение было соответствующим.

Конечно, стоматология шагнула далеко вперед с 17 века, когда практически единственным методом лечения было удаление зубов. С того же, кстати, времени стоматология начала развиваться в рамках общей медицины и теперь зубной врач — это полноценный медик, знания которого основаны на фундаментальных дисциплинах — физиологии, анатомии, микробиологии, иммунологии, и даже генетики.

Однако даже при таком уровне развития стоматологии, стоит ли давать врачу повод продемонстрировать все свои знания на практике? Профилактические осмотры помогают выявить и предотвратить на ранних стадиях заболевания, кариес среди которых, пожалуй, самый безобидный.

Надо ли говорить, что незначительные дефекты или налет устраняются быстрее, безболезненней и, что немаловажно, дешевле, чем запущенные заболевания полости рта.

Один единственный зуб может не только ухудшить состояния здоровья, но и проделать ощутимую брешь в бюджете. Так, вовремя не выявленное повреждение может привести к кариесу, лечение которого обойдется в среднем в 3000 рублей. Если и это не достаточный стимул пойти к врачу, кариес месяцев через шесть перерастет в пульпит, стоимость лечения которого в три-четыре раза выше. Запущенный пульпит, в свою очередь приводит к более серьезному заболеванию — периодонтит, лечение которого обойдется 15-21 тысяч рублей при желании сохранить зуб. В противном случае придется потратится на протез, а это уже порядка 50 тысяч.

В общем все как в печальном стихотворении Самуила Маршака: «…от того, что в кузнице не было гвоздя».

Кроме того, регулярные визиты к стоматологу помогают устранить и косметические проблемы. Курение, употребление кофе, вина и недостаточное усердие в вопросах гигиены ротовой полости часто бывает причиной отложений зубного камня и налета. Периодические чистки, проводимые в рамках осмотров, решают и эти проблемы.

В ходе осмотра врач оценит состояние полости рта, при необходимости сделает рентгеновский снимок и составит план лечения. Гордым обладателям здоровых зубов визит к стоматологу будет полезен рекомендациями по средствами для ухода и укрепления эмали.

Оптимальным периодом для профилактических осмотров стоматологи называют полгода, однако в зависимости от состояния зубов посещения могут быть чаще. Детям необходимо проверяться у зубного врача раз в каждые три месяца.


Пройти полный комплекс профилактических мероприятий в Йошкар-Оле можно в передовом стоматологическом центре «Жемчужина». Профессионалы центра проконсультируют по любой проблеме, а также проведут необходимые процедуры: от осмотра до сложных операций, таких как протезирование, удаление, лечение.

Записаться и уточнить подробности можно по телефонам: 32-03-04, 32-07-72. Адрес центра: бульвар Чавайна, д. 20Б. Группа в «ВКонтакте».

Задать интересующие вопросы специалистам центра «Жемчужина» можно также через наш сайт, написав нам.