В Марий Эл снимаются ограничения по режиму работы организаций общественного питания

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в республике снимаются ограничения по режиму работы организаций общественного питания.

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в республике снимаются ограничения по режиму работы организаций общественного питания. Кроме того, возобновляется деятельность организаций общественного питания в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), поскольку обеспечивается специальный пропускной режим в данные объекты.

Также среди новых изменений Указа Главы Марий Эл «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» – возобновление работы бесплатных публичных точек доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» по беспроводной технологии Wi-Fi для посетителей предприятий общественного питания.

Смягчены ковид-ограничения и для образовательных учреждений республики: в них возобновляется очная реализация дополнительных образовательных программ для граждан, не достигших возраста 18 лет. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Республики Марий Эл «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Марий Эл, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Денис Речкин

Об этом было озвучено сегодня на совещании у Главы региона Александра Евстифеева.

«Роспотребнадзор представил нам документ о складывающейся ситуации в республики в связи с заболеваемостью коронавирусом, согласно которому мы можем частично смягчить ряд ограничительных мер. Все изменения вступают в силу со дня официального опубликования, то есть с сегодняшнего дня. Но мы, и все жители республики понимаем, что успокаиваться рано, необходимо продолжить вакцинацию, и наращивать коллективный иммунитет», — сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Марий Эл Светлана Булатова отметила, что в республике отмечено снижение заболеваемостью коронавирусом.

«Мы видим, что остается низкая заболеваемость внебольничными пневмониями, в 80 процентах заболеваемость протекает в легкой степени тяжести. Среди детей заболеваемость также отмечена снижением в 5,4 раза. Наибольшее снижение мы отмечаем в возрастной группе 7-14 лет в 12,5 раза», — акцентировала руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова.

Денис Речкин

Министр здравоохранения республики Марина Панькова проинформировала о мерах по противодействию распространению COVID-19, подчеркнув, что количество обращений в амбулаторное звено за последние полторы недели уменьшилось в 2,5 — 4 раза. Некоторые медорганизации пришли к доковидному уровню оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях. Практически во всех поликлиниках возобновлено проведение диспансеризации как среди взрослого, так и среди детского населения, восстановлены все профилактические осмотры.

«Количество коечного фонда за последнюю неделю сократилось на 30 процентов. Завтра мы полностью закрываем и переводим в обычный режим работы госпиталь ветеранов войн. 60 коек завтра закрываем. В течение недели они проводят все противоэпидемические мероприятия и приступят к работе в полном объеме. Количество коек для детей уменьшилось со 130 до 30. На сегодня на госпитализации находится 20 детей, в основном – дети до года, заражения которых произошли внутри семьи. На 870 койках для взрослого населения проходит лечение 508 пациентов. Количество тяжелых форм уменьшилось и составляет 12 процентов. Количество находящихся на ИВЛ также уменьшается, и на сегодня это 11 пациентов», — озвучила руководитель регионального Минздрава Марина Панькова.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев призвал участников совещания продолжать тщательно рассматривать послабление антиковидных ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации в республике.