Парта Героя появилась в средней школе №2 города Волжска

Патриотическая акция с одноименным названием прошла в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе «Единой России» в волжской средней школе № 2 имени Героя России Валерия Иванова

Патриотическая акция с одноименным названием прошла в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе «Единой России» в волжской средней школе № 2 имени Героя России Валерия Иванова

Кабинет 4-2, кабинет литературы… Здесь на последней парте третьего ряда сидел Валера Иванов — скромный, ответственный мальчик с необыкновенно голубыми глазами и горячим сердцем, который вырос и стал сильным, мужественным юношей, патриотом своей Родины.

Рядовой срочной службы 19-летний Валерий Иванов был командирован на службу на Северный Кавказ.18 мая 1995 года 2-й гаубичный дивизион приступил к выполнению боевой задачи по огневой поддержке наступающих подразделений ВДВ, штурмовавших сильно укрепленные позиции боевиков в районе населенного пункта Чири-Юрб Чеченской Республики.

19 мая самоходная гаубица в составе артиллеристского дивизиона вела интенсивную стрельбу по противнику. После очередного выстрела от не догоревшего пороха в выброшенной гильзе в боевом отделении возник пожар. Рядовой Валерий Иванов вместе с командиром орудия вступили в схватку с огнем. Получив сильные ожоги лица и рук, командир орудия покинул боевое отделение, рядовой Иванов продолжил спасать боевую технику. Прозвучал взрыв. Военнослужащий до конца выполнил свой воинский долг. Благодаря мужественным и самоотверженным действиям было выиграно время для эвакуации с огневой позиции людей и боевой техники.

Похоронен в деревне Большой Олыкъял Волжского района Республики Марий Эл, откуда родом его родители.

За проявленное мужество был удостоен звания Героя России – первый из Марий Эл.

Об этом ребятам – кадетам рассказала классный руководитель Героя России, отличник просвещения Лидия Черникова. Теперь на этой парте установлена табличка, в память о Герое России.

«Мы чтим подвиг выпускника нашей школы, который ценой своей жизни, спас десятки жизней своих товарищей. В его родной школе живет добрая память о Герое России Валерии Иванове. И сотни мальчишек и девчонок, с гордостью продолжают традиции школы, в которой выросли настоящие мужчины, в сердцах которых есть место подвигу», — сказала Лидия Черникова.