УФСБ России по Республике Марий Эл пресечена попытка незаконного вступления в гражданство Российской Федерации

УФСБ России по Республике Марий Эл в рамках мероприятий по борьбе с незаконной миграцией пресечена преступная деятельность иностранца.

УФСБ России по Республике Марий Эл в рамках мероприятий по борьбе с незаконной миграцией пресечена преступная деятельность гражданина одного из государств Центрально-Азиатского региона, предпринявшего попытку вступления в гражданство Российской Федерации путем подкупа сотрудника органов внутренних дел.

Иностранец был задержан сотрудниками УФСБ при попытке дать взятку должностному лицу УВМ МВД по Республике Марий Эл за оказание содействия в признании его носителем русского языка. При этом таковым он не являлся, что препятствовало получению российского гражданства.

По результатам рассмотрения судом уголовного дела, расследованного следственным отделом по г. Йошкар-Ола СУ СК России по Республике Марий Эл, иностранец осужденпо ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 180 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.