Павел Плотников составил второе письмо президенту РФ

Бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников написал второе открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, сообщает портал 7х7. «То, что в настоящее время происходит в Республике Марий Эл, представляет собой политические репрессии в отношении лиц «неугодных» действующему Главе республики Марий Эл Маркелову Л.И.», — говорится в послании экс-градоначальника, который в настоящее время находится в СИЗО. В своем […]

Бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников написал второе открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, сообщает портал 7х7.

«То, что в настоящее время происходит в Республике Марий Эл, представляет собой политические репрессии в отношении лиц «неугодных» действующему Главе республики Марий Эл Маркелову Л.И.», — говорится в послании экс-градоначальника, который в настоящее время находится в СИЗО.

В своем обращении Плотников указывает на несоблюдение норм действующего трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе при решении вопроса о его увольнении. Помимо этого, он отмечает грубые нарушения порядка внесения и рассмотрения вопросов на сессию Собрания депутатов.

«Инициатором расторжения договора со мной выступил Глава Республики Марий Эл Маркелов Л.И. На депутатов Собрания оказывалось давление, угрозы. В отношении депутатов, не явившихся на сессию и не поддержавших решение о моем увольнении применяются репрессивные меры: начаты проверки, проводятся обыски в возглавляемых ими организациях», — отмечается в документе.

Бывший мэр выражает уверенность, что причиной конфликта стала его принципиальная позиция на посту градоначальника, о которой он написал в предыдущем письме.

«Я открыто высказался против приватизации основных предприятий жизнеобеспечения города: МУП «Водоканал», МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», банкротства МП «Троллейбусный транспорт», единственного социального перевозчика в городе, снижения арендной платы для коммерческого строительства и списания многомиллионных долгов застройщиков, выступил с критикой политики Главы Республики Марий Эл, чья деятельность направлена не на снижение социальной напряженности и исполнение основных указов Президента Российской Федерации, а на строительство отдельных архитектурных объектов», — напоминает Плотников.

Политик также объясняет обстоятельства, связанные с возбуждением против него третьего уголовного дела.

«3 декабря 2015 года следственным управлением Следственного комитета по РМЭ в 16 часов 20 минут вынесено постановление о возбуждении в отношении меня  уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ.  Уголовное дело возбуждено следствием сразу после того, как стало известно о приобретении мной железнодорожных билетов на поезд Йошкар-Ола-Москва для меня и членов моей семьи. Об этом свидетельствует рапорт начальника отдела ОБЭП МВД РМЭ и постановление о возбуждении уголовного дела», — сообщается в письме.

«Возбуждение данного уголовного дела носит ярко выраженный политический характер: преследует цель задержания и заключения меня под стражу, лишение возможности защищать свои права, публично опровергать обвинения, а также недопущение с моей стороны дальнейших публичных высказываний с критикой действий Главы Республики Марий Эл», — говорится в документе.

Напомним, 4 декабря Павел Плотников был задержан. Ранее Плотников был уволен со своего поста в связи с утратой доверия. До этого Плотникова исключили из «Единой России».

Отметим, что в прошлом году в отношении экс-мэра возбуждались два уголовных дела. Его подозревали в злоупотреблении полномочиями – незаконном расходовании 380 миллионов рублей. Позже дело было закрыто, но потом расследование возобновили. В ноябре текущего года в мэрии прошли обыски. Правоохранители изымали документацию, связанную с аукционами по продаже земельных участков в 2009–2015 годах.