Правительство поддержало туриндустрию

Правительство РФ приняло решение о введении нулевой ставки НДС для компаний, которые вкладывают средства в создание туристических объектов.

Правительство РФ приняло решение о введении нулевой ставки НДС для компаний, которые вкладывают средства в создание туристических объектов. 

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов будет введена нулевая ставка НДС. 

Такая ставка будет применяться в течение пяти лет с момента ввода туробъектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготным НДС могут воспользоваться владельцы и действующих гостиниц.  

Дмитрий Чернышенко

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые 5 лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», — сказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. 

Вице-премьер призвал также обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах и сохранить рабочие места в туриндустрии. 

Как отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, решение о нулевой ставке НДС наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных отелей.  

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова так прокомментировала решение Правительства России: 

«Бесспорно, введение нулевой ставки НДС является существенной финансовой мерой поддержки для представителей гостиничного бизнеса. Данная мера наряду с мероприятиями национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» также поможет привлечь новых инвесторов в регион для реализации туристских проектов, что, в свою очередь, будет способствовать комплексному развитию территорий, позволит повысить конкурентоспособность и качество оказываемых услуг и увеличить туристский поток в регион».