Врач из Марий Эл прокомментировала фейк об авиаударе по роддому

Фейков, связанных с военной операцией на Украине, с каждым днем становится все больше.

Фейков, связанных с военной операцией на Украине, с каждым днем становится все больше. Последний и самый резонансный – о якобы нанесенном российской авиацией ударе по роддому в Мариуполе.

В новости очень много нестыковок. Как пишет сайт «Войнасфейками.рф», на видео из «роддома» нет гинекологических кресел и каталок для пациенток. Кроме того, кадры с «пострадавшими роженицами» распространились в сети намного позже, чем появилась новость об авиаударе.

Хотя, наверняка, будь там роженицы и дети, очевидцы сразу сделали бы их фото на свои телефоны. А о том, что в этой больнице нет ни персонала, ни пациентов еще 8 марта сказал официальный представитель России при ООН Василий Небензя: «Местные жители сообщают, что, выгнав весь персонал роддома №1 г.Мариуполь, ВСУ оборудовали в нем огневую позицию».

Ну и, наконец, согласно заключению экспертов, форма и размеры воронки не соответствуют повреждениям здания и автомобилей на опубликованных фото. Такие откровенные нестыковки говорят о том, что данная новость распространена лишь с целью дискредитировать нашу страну и российских военных.

Свое мнение о ситуации высказала главный врач поликлиники № 1 города Йошкар-Олы, член Общественной палаты Республики Марий Эл Нелли Андрюхина:

«Нет никаких сомнений в том, что новость о российском авиаударе по Мариупольскому роддому является информационным фейком и не соответствует действительности.

Во-первых, по словам местных жителей, медицинский персонал роддома, женщины и дети были эвакуированы, здание уже несколько дней использовалось батальоном «Азов» в качестве укрепленной огневой позиции.

Во-вторых, информация об авиаударе по зданию роддома появилась 9 марта в середине дня. Однако, кадры с места происшествия были опубликованы значительно позже.

В-третьих, в достоверности информации позволяет усомниться следующий факт: первыми в сеть должны были попасть снимки очевидцев и спасателей. Однако, данные фото- и видеоматериалы отсутствуют.

Кроме того, на снимках и видеокадрах с мест происшествия обычно присутствуют раненые, погибшие, работники служб спасения и Скорой помощи. На видео, снятом внутри роддома, отсутствуют кадры, свидетельствующие о наличии погибших и пострадавших (за исключением постановочных фото бьюти-блогера Марианны Подгурской – девушки, снятой якобы на руинах роддома).

В современных реалиях в период информационной войны против нашей страны нам всем необходимо пользоваться только проверенной информацией из официальных источников и более критично относиться к новостям, распространяемым в сети Интернет».