Прокуратура Марий Эл признала принуждение родителей к покупке учебников незаконным

Родители учащегося первого класса средней школы поселка Мочалище Звениговского района Марий Эл обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, когда школьные учебники детям приходится покупать родителям на собственные деньги, сообщает Марийская правда. Сотрудники районной прокуратуры провели проверку в общеобразовательном учреждении и пришли к выводу, что школьная администрация действительно собирает деньги с родителей, чтобы приобрести […]

Родители учащегося первого класса средней школы поселка Мочалище Звениговского района Марий Эл обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, когда школьные учебники детям приходится покупать родителям на собственные деньги, сообщает Марийская правда.

Сотрудники районной прокуратуры провели проверку в общеобразовательном учреждении и пришли к выводу, что школьная администрация действительно собирает деньги с родителей, чтобы приобрести учебники и пособия ученикам первого класса.

«В ходе проверки было установлено, что в указанной школе при осуществлении образовательной деятельности нарушаются права граждан на получение бесплатного образования. В текущем году родители 23 первоклассников за личные средства приобрели каждому ребенку по четыре учебника и 15 учебных пособий. Кроме того, они же купили семь пособий уже для общего пользования на текущий учебный год. Общая сумма затраченных родителями средств немаленькая – более 85 тысяч рублей», — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

В адрес директора школы в настоящее время направлено требование вернуть родителям школьников потраченные средства в полном объеме.