На «Формирование современной городской среды» в этом году Йошкар-Ола получит 45 млн

Сегодня мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов подвел итоги проекта «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».

Йошкар-Ола, 23 марта. Сегодня мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов подвел итоги проекта «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».

В администрации столицы Марий Эл в пятницу наградили членов общественной комиссии, которые помогали организовать процесс голосования в рамках этой приоритетной городской программы по благоустройству города. Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов вручил членам комиссии благодарности.

Напомним, федеральную программу «Формирование городской среды» инициировал Президент России Владимир Путин. Проект реализуется в 12 000 городах страны. В Марий Эл эту инициативу поддержал и взял её реализацию под личный контроль Глава региона Александр Евстифеев.

На сегодняшней встрече руководитель марийской столицы отметил, что общественники провели большую работу, и поблагодарил активистов комиссии за «высокую сознательность, профессионализм, ответственность, доброжелательность и любовь к родному городу» — сообщает портал мэрии.

В ходе всенародного голосования, которое прошло вместе с выборами Президента страны 18 марта, горожане сами решали, какую именно территорию в Йошкар-Оле благоустроить в первую очередь. Победителем стала территория отдыха в микрорайоне Сомбатхей, за нее проголосовало 28 498 человек. На втором месте оказался Парк Победы, у него 24 152 голоса. И «бронза» у пешеходной зоны по бульвару Чавайна — 20 961 голос.

По словам городничего, все победившие проекты будут реализованы обязательно, проект-победитель — в первую очередь. Территорию отдыха в Сомбатхей городские власти благоустроят в 2018 году в рамках программы «Формирование современной городской среды», на эти цели будет выделено 45 млн руб. Согласно проекта, в этой части города появится, в частности, «велосипедное кольцо», что позволит велосипедистам совершать прогулки, не мешая пешеходам.