В Марий Эл выделены гранты выпускникам «Школы фермера» РСХБ

В Марий Эл состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на гранты трем выпускникам проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Победителей определила региональная экспертная комиссия по итогам оценки бизнес-планов участников.
В Марий Эл состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на гранты трем выпускникам проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Победителей определила региональная экспертная комиссия по итогам оценки бизнес-планов участников.
Гранты предоставил партнер Россельхозбанка — ООО «Птицефабрика «Акашевская».
«Мы, как никто другой, заинтересованы в профессиональных кадрах на селе, — подчеркнул финансовый директор ООО «Птицефабрика Акашевская» Станислав Соколов. — Будет здорово, если мы совместными усилиями сможем помочь фермерам организовать свое дело в сельской местности».
«Развитию малых форм хозяйствования в республике уделяется особое внимание, —  отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Людмила Смирнова. — Уверены, что фермеры смогут эффективно воспользоваться грантами и успешно реализовать свои собственные проекты».
 Одним из обладателей гранта стала Елена Михеева, которая обучалась по направлению «Производство молока и сыроделие» и защищала проект по созданию мини-цеха по переработке молока с возможностью производства мягкого сыра и кисломолочных продуктов.
«Школа фермера» очень нужный проект для фермеров, где можно получить бесценные теоретические и практические знания, делится впечатлением от обучения Елена Михеева.Я очень рада, что теперь у меня появились дополнительные возможности для развития своего хозяйства и открытия новых направлений».

Директор Марийского филиала Россельхозбанка Георгий Сергеев отметил востребованность проекта «Школа фермер» в Марий Эл, а также подчеркнул, что в текущем году банк готовится к набору новых слушателей.

«Теоретический модуль в 2022 году будет организован дистанционно и не будет привязан к вузу конкретного региона, а вот практические занятия по-прежнему будут проходить в режиме очно на территории региона проживания слушателей. Благодаря такому подходу желающие смогут пройти обучение, не покидая район проживания», — рассказал Георгий Сергеев.

Обучение на проекте Россельхозбанка «Школа фермера» в Марий Эл прошли 25 слушателей. Занятия проводились в течение двух месяцев на базе Аграрно-технологического института Марийского государственного университета, все выпускники получили дипломы государственного образца.