В Йошкар-Оле пройдут гастроли Театра кукол Кузбасса

С 15 по 17 апреля впервые в Йошкар-Оле пройдут гастроли Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара.

С 15 по 17 апреля впервые в Йошкар-Оле пройдут гастроли Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара. Кемеровские кукольники представят на сцене Республиканского театра кукол три спектакля по мотивам русских народных сказок: «Финист – ясный сокол», «Крошечка-Хаврошечка» и «Летучий корабль».

«Финист – ясный сокол» – это спектакль о настоящей, вечной любви и о женском подвиге. Спектакль поставил московский режиссер Валерий Баджи. В постановке создана атмосфера Древней Руси, в оформлении использованы натуральные материалы, а куклы и декорации полностью деревянные.

«Крошечка-Хаврошечка» — сказка о маленькой девочке и большом чуде. Этот спектакль является победителем Международного фестиваля театров кукол «Вятка – город детства» (г.Киров, 2016), а также участником специальной внеконкурсной программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска» (г.Москва, 2017).

«Летучий корабль» – лирический балаган для детей и родителей. Это сказка о добром юноше Иване, который благодаря своей доброте и упорству построил  по приказу царя летучий корабль, обзавелся верными товарищами и добился руки царевны. Спектакль уже побывал на гастролях в разных городах России (Владимире, Барнауле, Красноярске) и везде завоевал любовь маленьких и больших зрителей.

В эти же дни с 15 по 17 апреля Театр кукол Марий Эл посетит Кузбасс с ответным визитом. На кемеровской сцене марийскими кукольниками будет представлена детская классика – спектакли «Айболит», «Колобок» и «Бука». Эти постановки являются одними из самых популярных и любимых йошкар-олинскими зрителями.

Для справки:

Гастроли Театра кукол Кузбасса в Йошкар-Оле и гастроли Театра кукол Марий Эл в Кемерово состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли» (направление для детей и молодежи) согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Гастроли организованы ФГБУК «Росконцерт».

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Программа «Большие гастроли» стартовала в 2014 году и проводится по шести направлениям: федеральное, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Республиканский театр кукол Марий Эл участвует в программе «Большие гастроли» с 2017 года (с начала старта направления для детей и молодежи). За эти годы йошкар-олинские кукольники гастролировали в Екатеринбурге, Тольятти, Саранске, Буинске, Кстово, Чебоксарах, а в Йошкар-Оле свои спектакли показали театры кукол из Воркуты, Ижевска, Самары, Саранска, Екатеринбурга, Тольятти, Сургута и Краснотурьинска.

Даты показов спектаклей Театра кукол Кузбасса:

«Финист – ясный сокол» 15 апреля в 18.00

«Крошечка-Хаврошечка» 16 апреля в 11.00, 17 апреля в 11.30

«Летучий корабль» 17 апреля в 16.00, 17 апреля в 10.00