1-й укус клеща в 2022 году зарегистрирован в Медведевском районе Марий Эл

11 апреля в республике зарегистрирован первый в этом сезоне случай присасывания клеща. Нападение произошло на ребенка 11 лет на территории Знаменского сельского поселения Медведевского района.

11 апреля в республике зарегистрирован первый в этом сезоне случай присасывания клеща. Нападение произошло на ребенка 11 лет на территории Знаменского сельского поселения Медведевского района. Клещ доставлен для исследования на клещевые инфекции в вирусологическую лабораторию, результаты отрицательные.

Сезон активности клещей начинается сразу после схода снега (март – апрель), достигает максимума в конце мая – начале июня и заканчивается в октябре.

Переносчиками клещевого энцефалита являются клещи рода Ixodes, представленные видами Ix. persulcatus и Ix. ricinus.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ведут еженедельный мониторинг наличия в медицинских организациях вакцины для иммунизации против вирусного клещевого энцефалита, иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики пострадавшим, а также вакцинации населения против клещевого энцефалита. По состоянию на 11 апреля привито 686 человек.

Иммунизации в обязательном порядке подлежат профессиональные группы населения, чья деятельность связана с высоким риском заражения. Это работники лесхозов, организаций, обслуживающих электрические сети, газораспределение, деревообрабатывающих предприятий, охотохозяйств, дератизационных и дезинсекционных организаций, спасатели и др. Прививку может получить любой житель республики.

Вакцинироваться можно в поликлинике по территориальному принципу. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в эндемичную территорию.

Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Работа лаборатории организована в выходные и праздничные дни.