Дарья Болотина: феномен «культуры отмены» на Западе связан с инфантилизацией общества

Публицист и историк Дарья Болотина рассказала, почему на Западе принято массово использовать «культуру отмены» и о чем это этот факт?

Публицист и историк Дарья Болотина рассказала, почему на Западе принято массово использовать «культуру отмены» и о чем это этот факт?

Как сообщает Федеральное агентство новостей, «культура отмены» — это явление, когда целая страна или отдельный человек подвергаются тотальной травле. Такую тактику зачастую используют страны Запада и на Россию таким образом уже пытаются нападать.

Однако в Штатах есть люди, которые подвергаются такому наказанию, например Уилл Смит, который уже получил порцию грязи после того, как ударил комика Криса Рока из-за неудачной шутки в адрес жены актера. Кроме того, травле подвергались Джоан Роулинг, Дженна Марлс, а также Лана Дель Рей.

«Все то, что недостаточно чисто, нравственно, красиво, достойно и порядочно может делаться и делается людьми, но с пониманием, хотя бы интуитивным ощущением, а частью и с осознанием, что это недолжное, греховное, а значит ненормальное», — рассказала Болотина.

Также она добавила, что причину подобного явления следует искать в общем психологическом состоянии общества, в его повышенной тревожности, в его инфантилизации, а значит деградации, возникшей не вчера. Если подобные проявления в обществе начинают проявляться активно, то это уже тревожный маркер для государства, считающего, что полностью контролирует ситуацию.

Ранее МедиаПоток писал, что сможет ли электронный документооборот сделать систему более прозрачной?