Цифровые решения Республики Марий Эл в образовании признаны лучшими в России

В сентябре 2021 года в МОБУ «Краснооктябрьская средняя образовательная школа» был запущен пилотный проект «Умное расписание школы».

В сентябре 2021 года в МОБУ «Краснооктябрьская средняя образовательная школа» был запущен пилотный проект «Умное расписание школы». Разработчикам проекта выступил ИТ-специалист из Республики Марий Эл.

Сервис состоит из автоматизированной системы управления расписанием работы школы, данные из которой в режиме реального времени выводятся на монитор в холле школы, а также в чат-боты в Telegram, Viber, социальную сеть ВКонтакте. Также в голосовом помощнике Алиса заработал голосовой навык «Школьный помощник Варя».

Сервисы позволяют получать расписание уроков, звонков по каждому классу, всех изменений в расписание уроков школьников. Также узнавать объявления по каждому классу, списки учебников и общую информацию о школе. Помимо не имеющего аналогов функционального решения сервиса, также разработчикам удалось максимально снизить себестоимость его внедрения.

В апреле сервис был отправлен в Агентство стратегических инициатив РФ для его оценки. Специалистами Агентства был изучен сервис и 11 апреля 2022 года опубликован на платформе Смартека в каталоге лучших практик и решений России.

Платформа Смартека была создана по поручению Президента РФ Путина В.В. для сбора лучших решений в 10 основных направлениях жизни страны. Лучшие проекты публикуются на платформе для их последующего внедрения в регионах РФ.

Сейчас на платформе представлены 9 работающих в Республике Марий Эл проектов. Три из них уже успешно внедряются в других регионах. Например, сервис профилактики меланомы уже развернут в 20 субъектах РФ.

Чат-боты сервиса доступны на следующих платформах:

Чтобы вызвать навык в голосовом помощнике Яндекс Алиса достаточно сказать Алисе «Запусти навык школьный помощник Варя» или перейти по ссылке.

Сервис «Умное расписание школ» готовится к внедрению в школах Республики Марий Эл.

По словам разработчиков, к следующему учебному году достигнута договоренность с уже двумя школами г. Йошкар-Олы и двумя школами Медведевского района республики Марий Эл по внедрению сервиса.

Сервис будет развиваться и дополняться новыми модулями, для максимального удобства детей, родителей и учителей к информации о деятельности школы и образовательном процессе.