Участники программы «Больше, чем путешествие» подключились к экологической акции по очистке берега Волги

В рамках полезной программы участники поддержали экологическую акцию совместно с Региональной молодежной экологической общественной организацией «Розовый одуванчик» на берегу Волги по очистке берега.

В рамках программы развития туризма «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей», Российским обществом «Знание», Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Министерством науки и высшего образования РФ, состоялась поездка в Республику Марий Эл. В рамках полезной программы участники поддержали экологическую акцию совместно с Региональной молодежной экологической общественной организацией «Розовый одуванчик» на берегу Волги по очистке берега.

Участники путешествия ознакомились с культурным и природным наследием региона, прослушали лекцию о традициях марийских народов и узнали о том, какую роль в этом занимает природа, увидели и прогулялись по эко-тропам, а также помогли очистить берег Волги.

«Наши участники смогли внести свой вклад в создание эко-бренда и популяризацию экологического движения в республике Марий Эл, это очень ценно. Экологическая повестка в регионах нашей страны сейчас является очень актуальной, а главное важно то, что ее продвигает молодежь – ведь за ними наше будущее», — рассказал руководитель отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин.

«В туре «Сохраняй природу», который прошёл в Йошкар-Оле, собралась отличная команда из активных и любознательных ребят. За 4 дня мы познакомились с единственным в России городом на букву Й, изучили традиции народа Мари и даже заговорили на их языке. В рамках тура посетили самую удаленную точку республики посёлок Юрино, где познакомились с жемчужиной Поволжья замком Шереметева. Также совместно с молодежным эко движением, в лице директора организации «Розовый одуванчик» Алексеем Ивановым, провели акцию по очистке берега Волги от мусора. Ребята узнали, как правильно проводить такие акции самостоятельно, и плодотворно поработали», – отметил куратор тура в Йошкар-Оле Павел Степанов.

В рамках путешествия ребята также посетили музей марийской сказки, приняли участие в интерактивной программе в этнодоме, прогулялись по аллее здоровья в Сосновой роще и съездили в конноспортивный комплекс.

 «Честно говоря, никогда бы не подумала, что, приехав в Йошкар-Олу, окажусь в маленьком европейском городке. Республика Марий Эл очень уникальна и многогранна, об этом я узнала всего лишь за 4 дня! Главное, что меня зацепило, как творческого человека – это марийское искусство. Естественно, не всё оно воплощено коренными представителями этого народа, но даже этот факт не меняет той красоты, что я увидела. Три главные точки, которые я ещё долго буду вспоминать, вернувшись домой, – это картинная галерея, где собрана вся история республики и её культурное наследие, замок Шереметева с уцелевшими останками времён существования этой династии, а также спортивный комплекс «Чудо-кони», где у каждого из нас была возможность не только познакомиться с ездовыми, но и прокатиться самостоятельно. Здорово!» — рассказала полуфиналистка Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» Юлия Зайцева.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

Программа развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие» создана для поощрения самых активных и талантливых молодых людей со всей России: участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Россия страна возможностей» и Российское общество «Знание». Более 50 тысяч молодых людей со всей страны отправятся в уникальные путешествия, аналогов которым нет.

Каждая поездка состоит из двух частей: образовательно-туристического блока, он включает в себя экскурсии по знаковым местам с молодыми экскурсоводами и архитекторами, лекции от ведущих спикеров российского общества «Знание» и других партнеров, а также общественно-полезной программы, в рамках которой предусмотрено участие в волонтерских акциях, проектирование общественных пространств, решение кейсов от партнеров на крупных предприятиях страны.

Программа «Больше, чем путешествие» доступна для участников конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и российского общества «Знание». География поездок охватывает все федеральные округа, для выбора доступны не менее 250 маршрутов.

Своими впечатлениями о поездках молодежь делится на протяжении всего проекта в Instagram и ВКонтакте, используя хештеги #БольшеЧемПутешествие #Росмолодежь #Ростуризм #РоссияСтранаВозможностей #БольшаяПеремена #Твойход #РоссийскоеОбществоЗнание.