Госавтоинспекторы проинспектируют места парковки для инвалидов

Сегодня в городах и районах республики общественники и сотрудники ГИБДД проверят доступность парковочных мест для инвалидов.
inva.tv

Марий Эл, 30 марта. Сегодня в городах и районах республики общественники и сотрудники ГИБДД проверят доступность парковочных мест для инвалидов.

Госавтоинспекторы при участии представителей Всероссийского общества инвалидов обследуют места парковок у торговых центров, магазинов, медицинских, спортивных и других учреждений. Внимание будет обращаться на наличие мест для автомобилей людей с ограниченными возможностями. Если таковых не будет обнаружено – должностных и юрлиц ожидает административное наказание. Кроме того, будут вынесены предписания по обустройству парковок в соответствии с требованиями.

Планируется искать и нарушителей – тех, кто паркуется на местах для инвалидов без всякого на то основания. Таких водителей ожидает штраф в размере 5 тысяч рублей – и общественное порицание за отсутствие культуры поведения за рулем. Если же водитель по праву занимает парковочное место, он обязан  предъявить документы об инвалидност сотруднику ГИБДД, это предусмотрено законом.

По данным пресс-службы МВД по Марий Эл, в 2017 году к ответственности за парковку на местах для инвалидов в республике привлекли более 330 водителей.