В вузах России увеличили количество бюджетных мест по направлениям в сфере электроники

Бесплатно поступить на эти специальности в этом году смогут почти 24,5 тысячи абитуриентов.

Бесплатно поступить на эти специальности в этом году смогут почти 24,5 тысячи абитуриентов.

Введенные санкции против в России показали, что нашей стране сейчас важно развивать собственное производство электроники. Она важна не только на предприятиях по производству техники, но и в военной и космической сферах, в медицине, образовании и в быту. Правительство видит огромный потенциал в этом направлении, поэтому старается обеспечить отрасль профессиональными кадрами.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что по поручению Президента в этом учебном году выделено почти 24,5 тыс. бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупнённые группы «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы».

«Вузы готовят кадры с учетом запросов экономики. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому более 18,6 тысяч мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска. Всего за последние два года количество мест увеличилось на 1,9 тысяч», — отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Вузы-лидеры в подготовке подобных специалистов – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Кстати, в Поволжском государственном технологическом университете, который находится в Йошкар-Оле, тоже есть подобные направления подготовки: здесь имеется радиотехнический факультет, институт механики и машиностроения, а также факультет информатики и вычислительной техники, которые выпускают дипломированных бакалавров, магистров и специалистов.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Марий Эл, в трех вузах республики в период с 2019 по 2021 год общий объем бюджетных мест увеличился в 1,3 раза — с 3360 до 4177. Наиболее существенно увеличилось количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения — с 1690 до 2789 (рост в 1,7 раза). Сообщается, что на 2022-2023 учебный год в вузах республики количество бюджетных мест станет еще больше — по всем формам обучения будет выделено 4543 бюджетных места.