Специалисты электроэнергетики рассказали, как западные санкции повлияли на отрасль

Российские поставщики электроэнергии рассказали, с какими трудностями столкнется энергетическая отрасль и как их будут решать.

Российские поставщики электроэнергии рассказали, с какими трудностями столкнется энергетическая отрасль и как их будут решать.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, производство энергетического оборудования в России зависит от иностранных комплектующих. Но генеральный директор ООО «РКС-энерго» Бислана Гайрабекова отмечает, что в основном это оборудование из Китая. Страна не планирует прекращать поставки в Россию. Остальные комплектующие начнут производить у нас.

«Мы общались с отечественными поставщиками, и они сказали, что разрабатывают аналоги, замещающие западные без потери качества и функциональности», — поведал Бислан Гайрабеков.

Еще одной проблемой могут стать кабели, которые производятся западными компаниями. Их производством тоже займутся отечественные компании. 

Замдиректора по реализации электроэнергии ООО «РКС-энерго» Анжелика Моор и вовсе не видит причин для грусти — сложившаяся ситуация лишь усилит конкуренцию на рынке. Это, в свою очередь, благоприятно скажется на качестве товара.

Ранее МедиаПоток писал, что Правительство РФ выделило на развитие промышленности Марий Эл 24 млн рублей.