Дефицита ветпрепаратов в Марий Эл не наблюдается

В последнее время любители животных обеспокоены слухами о возможном дефиците лекарств для питомцев.

В последнее время любители животных обеспокоены слухами о возможном дефиците лекарств для питомцев. Минсельхоз России спешит успокоить: в стране есть свои вакцины, средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие для животных, а также собственные уникальные разработки ветпрепаратов. Более того, объемы производства этих препаратов постоянно растут. Так, например, в прошлом году произведено 14 миллиардов доз вакцин от болезней животных и 170 миллионов единиц фармацевтических ветеринарных продуктов.

Дефицита ветпрепаратов не наблюдается, да и цены на отечественные препараты, в большинстве своем, остаются неизмененными. При этом, некоторые подорожавшие зарубежные препараты вполне можно заменить отечественными. 

«Необходимо отметить, что ряд препаратов, по которым в настоящее время отмечается некоторый дефицит, можно заменить аналогами или сходными по действию отечественными лекарствами», — заявил президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

Как сообщили в Минсельхозе РФ, ведомство ежегодно закупает у отечественных производителей и направляет в субъекты РФ около 75 наименований лекарственных средств профилактической вакцинации и диагностики. 

Отдельно стоит упомянуть, что в России, в помощь любителям животных, внедрена и эффективно работает государственная информационная система «Ирена», которая помогает в поиске российских ветеринарных средств. А в ближайшее время планируется вступление в силу законопроекта об ускорении процедуры регистрации отечественных препаратов для животных, что также поможет держать ситуацию с лекарственными ветпрепаратами под контролем.

Председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл Валентина Вавилова рассказала о ситуации с ветпрепаратами в Республике Марий Эл:

«Государственная ветеринарная служба Республики Марий Эл работает в штатном режиме. При обращении физических и юридических лиц в учреждения ветеринарии ветеринарными специалистами оказывается необходимая ветеринарная помощь животным и птицам. Учреждения ветеринарии обеспечены в достаточном количестве лекарственными средствами и ветеринарными препаратами для проведения профилактической вакцинации, обработок животных против заразных и иных болезней животных и оказания им ветеринарной помощи».