Андрей Кураев: у наших епископов нет права на то, чтобы кого-то учить морали

Протодиакон Андрей Кураев во время беседы с журналистом МедиаПотока в Йошкар-Оле высказал свое мнение в адрес официальной позиции РПЦ. В ответ на вопрос, какие отношения у него складываются с патриархией и, в частности, со Всеволодом Чаплиным, Кураев выразил свое несогласие с позицией Чаплина об «особой миссии России». «В ноябре у него был радиоэфир, где он […]

Протодиакон Андрей Кураев во время беседы с журналистом МедиаПотока в Йошкар-Оле высказал свое мнение в адрес официальной позиции РПЦ.

В ответ на вопрос, какие отношения у него складываются с патриархией и, в частности, со Всеволодом Чаплиным, Кураев выразил свое несогласие с позицией Чаплина об «особой миссии России».

«В ноябре у него был радиоэфир, где он озвучил тезисы, что Россия – великая страна со своим пониманием истории и поэтому у неё есть право бомбить кого она пожелает по всей планете, не спрашивая правительств данных стран, и вообще если кто-то будет навязывать нам свою волю, то лучше смерть и вплоть до ядерного Армагеддон, напрасно Советский Союз уступил в Карибском кризисе, надо было идти до конца», сказал представитель церкви.

«Получается, что он озвучил свое мнение от имени всего официоза. Ну ладно, я-то себя официозом не считаю, нисколько со словами Чаплина не чувствую себя обязанным соглашаться, а вот те, кто в официозе, те, кто в системе? Триста наших епископов? Вот я к ним обращаюсь: «Триста владык, это ведь от вашего имени было сказано. У вас через два месяца будет Собор в Москве, вы там вопросов не будете там задавать по этому поводу? Согласитесь? Скушаете?», — задался вопросом священнослужитель.

По словам Кураева, из этого следует только один вывод — у епископов православной церкви нет права на то, чтобы кого-то учить морали.

С полным текстом интервью с Андреем Кураевым можно ознакомиться на сайте МедиаПоток>>