В России объявили десятилетие науки

Президент Владимир Путин своим указом объявил 2022–2031 годы в России десятилетием науки и технологий.

Президент Владимир Путин своим указом объявил 2022–2031 годы в России десятилетием науки и технологий.

В документе, подписанном Главой государства, определены три ключевые задачи этого десятилетия:

— привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;

— содействие привлечению исследователей и разработчиков к решению важнейших задач развития общества и страны;

— повышение доступности информации о достижениях в технологичных сферах для россиян.

Такое внимание науке вполне объяснимо, особенно с учетом нынешних реалий, так как развитие серьезной и передовой научно-технической базы — это одно из существенных условий обеспечения суверенитета нашей страны, ее экономического благополучия на долгие годы.

Россия всегда славилась своими учеными, величайшими открытиями, прорывными научными разработками. И такая тенденция должна быть продолжена. В том числе и с этой целью руководство страны объявило науку приоритетным направлением. Сегодня для активной, думающей молодежи открываются широкие перспективы развития, именно для такой молодежи запускаются различные программы поддержки. В последние годы в России было сделано многое для развития науки: запущены и запускаются инженерные школы, кванториумы, филиалы «Сириуса», развиваются действующие вузы и открываются новые, строятся современные университетские кампусы, увеличивается количество бюджетных мест в вузах.

Наша республика также не осталась в стороне. В Марий Эл в 2023 году запланировано открытие Центра выявления и поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи «Сириус». Напомним, что Образовательный центр «Сириус» создан на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи по инициативе Президента РФ. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Активно в Марий Эл развивается и IT-отрасль. Так, сегодня в Йошкар-Оле действуют десятки IT-компаний, которые успешно работают на федеральный и мировой рынок. А в этом году в Марий Эл открывается новый вуз – университет ISPRING, который будет готовить качественных и востребованных на современном рынке IT-специалистов.

Как сообщили в региональном Минобрнауки, создание условий для реализации научно-технологического потенциала путем развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в сфере науки и высшего образования является важнейшей составляющей социально-экономического развития Республики Марий Эл. Мероприятия, проводимые в рамках десятилетия науки и технологий, позволят обеспечить привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества, республики и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан Республики Марий Эл и России.

======
Узнать стоимость и условия проживания в хосписах Зеленограда, можно воспользовавшись сайтом hospis-msk.ru. Представленный хоспис зеленоград окажет соответствующие услуги медперсонала. Просторные номера со всеми удобствам, залы для отдыха и развлечений и многое другое.