Стартовал Региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2022 Республики Марий Эл

В Йошкар-Оле стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Марий Эл.

В Йошкар-Оле стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Марий Эл.

Чемпионат состоит из соревновательной, деловой, профориентационной и культурной программ. В ходе соревновательной программы участникам чемпионата предстоит выполнить конкурсные задания по компетенциям. Соревнования будут проходить на 5 распределенных площадках. Основной площадкой соревнований станет Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум». 

В рамках деловой программы пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Инструменты и сервисы формирования карьерных стратегий выпускников с ОВЗ и инвалидностью», заседание Молодежного совета «Абилимпикс» Республики Марий Эл, Круглый стол «Равные возможности для всех» (встреча с представителями Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл).

Профориентационная программа представлена экскурсиями с посещением конкурсных площадок чемпионата, а также мастер-классами по различным профессиям и направлена на ознакомление школьников и их родителей со специальностями, которые могут получить лица с ОВЗ и инвалидностью в образовательных учреждениях республики.

Культурная программа включает торжественную церемонию открытия и торжественное награждение победителей и призеров конкурса «Абилимпикс» — 2022 Республики Марий Эл. В чемпионате примут участие более 160 конкурсантов по 25 компетенциям: «Резьба по дереву», «Художественное вышивание», «Массажист», «Ремонт обуви», «Сетевое и системное администрирование». «Флористика», «Столярное дело», «Визаж», «Кирпичная кладка», «Робототехника» и другие.

«Участники на этих соревнованиях получают новый импульс профессионального роста. Целеустремленность, с которой они подходят к конкурсу, обязательно принесет результат в будущем. Участники движения активно поступают в вузы, проходят стажировки и получают интересные предложения по работе в соответствии со своими компетенциями», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 32 школьника от 14 лет, 70 студентов и 60 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из 12 компаний/предприятий, в том числе из ООО «Труженица и К», АО «ММЗ», АО «Йошкар-Олинская обувная фабрика», ООО «Клевер», ООО «Инструмент Н», ООО Йошкар-Олинское предприятие «Элмет».

«Люди с инвалидностью все более активно включаются в экономическую жизнь региона. Чемпионатное движение «Абилимпикс» помогает студентам и специалистам с инвалидностью развить свои профессиональные навыки, а школьникам – осознанно определиться с выбором профессии. Вместе с тем, деловая программа чемпионата помогает региону выявить лучшие практики и экспертные подходы по обеспечению взаимодействия людей с разными потребностями через образование, рынок труда, культуру и спорт. Решения, которые появляются в ходе обсуждений, в целом положительно отражаются на экономических процессах», — отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: «Ландшафтный дизайн» для категорий «Студенты» и «Специалисты», и «Швея» для категории «Специалисты».

«Участие в чемпионатах профессионального мастерства — это не только обмен опытом, возможность проявить себя в творчестве и профессии, но и стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста, обретение уверенности и достойного места
в жизни»,
— подчеркнула в своем выступлении министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Министерство социального развития Республики Марий Эл и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» Республики Марий Эл при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители Регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.