Бюджетных мест в региональных вузах станет больше

В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну, руководство России предпринимает все необходимые меры для развития науки и образования, создания условий по подготовке высококвалифицированных специалистов во всех субъектах РФ.

В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну, руководство России предпринимает все необходимые меры для развития науки и образования, создания условий по подготовке высококвалифицированных специалистов во всех субъектах РФ. Принимаемые Правительством России меры в первую очередь нацелены на ускорение импортозамещения. 

Высшее образование сегодня становится все более доступным, увеличивается количество бюджетных мест в вузах, открываются и развиваются новые направления подготовки.  

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, приоритет при распределении бюджетных мест на 2023/2024 учебный год отдается региональным вузам, которым будет направлено 73% от общего их числа. 

 «Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тысяч мест» — сказал Дмитрий Чернышенко. 

Он также отметил важность педагогических наук, общественных и медицинских направлений. Вице-премьер подчеркнул, что упор делается на данные специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета нашей страны. 

Отдельно следует отметить поддержку IT-сферы.  Подготовке кадров для цифровой экономики сегодня уделяется самое пристальное внимание. Так, на 2023/2024 учебный год вузам установлено более 160 тысяч бюджетных мест. Из них почти 113 тысяч — направлены в регионы. 

Высказался про увеличение количества бюджетных мест и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

«Год от года повышается доступность бесплатного высшего образования в нашей стране. <…> В предстоящем учебном году более 64% выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места. А в 2023 году уже 67% ребят смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе», – заявил Валерий Фальков. 

Ректор Волгатеха Игорь Петухов также отметил тенденцию к увеличению бюджетных мест в вузах. 

«По поручению Президента Российской Федерации в этом году приоритет при распределении бюджетных мест отдается именно региональным вузам, при этом главный упор делается на направления, способствующие скорейшему импортозамещению не только гражданской продукции, но и продукции двойного назначения. Увеличение бюджетных мест поможет справиться с кадровым голодом, который сегодня имеет место быть на предприятиях реального сектора экономики, позволит заложить основу для развития и модернизации технологического перевооружения промышленности. Так, по решению Правительства Российской Федерации в Республике Марий Эл должен появиться кластер радиоэлектроники России, так называемый аналог «Кремниевой долины». Его создание требует не только огромных инвестиций, но и увеличивает потребность в высококвалифицированных специалистах и инженерах, способных разрабатывать и производить микросхемы, печатные платы и прочие продукты микроэлектроники. Данное направление является стратегическим в части импортозамещения, определяет технологическую независимость государства и является основой для естественного роста других отраслей, связанных с электроникой», – сказал Игорь Петухов.