В Йошкар-Оле определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Йошкар-Оле подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Марий Эл.

В Йошкар-Оле подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Марий Эл.

Чемпионат проходил с 16 по 17 мая в городе Йошкар-Оле на 5 распределенных площадках.

В соревнованиях приняли участие 160 конкурсантов из 15 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе по итогам чемпионата 32 человека стали победителями по 25 компетенциям.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что чемпионат «Абилимпикс» повышает уровень профессионального мастерства участников и привлекает новых партнеров-работодателей, к которым трудоустраиваются конкурсанты: «Одной из важнейших задач движения «Абилимпикс» является трудоустройство участников. Приятно видеть работодателей Республики Марий Эл, проявивших искренний интерес к прошедшему чемпионату. Заинтересованность руководства региона, профессионального сообщества в развитии чемпионатного движения является стимулом для участников максимально продемонстрировать свои профессиональные навыки, одержать победу и успешно трудоустроиться».

В сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 5 раз с 35 до 160, и число компетенций также в 5 раз с 5 до 25.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов по итогам состоявшегося Регионального чемпионата «Абилимпикс» Республики Марий Эл отметил: «Чемпионатное движение «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию, мотивирует участников становиться лучшими в любом деле – и в работе, и в профессиональном образовании. Конкурсанты чемпионата получают реальную возможность самореализоваться, показать свое профессиональное мастерство более чем в 70 профессиях, трудоустроиться по выбранной профессии или пройти стажировку».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. «Школьники» соревновались по компетенциям Резьба по дереву, Робототехника, Парикмахерское искусство, Флористика, Дизайн персонажей/Анимация, Экономика и бухгалтерский учет. Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: Резьба по дереву, Бисероплетение, Ландшафтный дизайн, Вязание спицами, Вязание крючком, Художественное вышивание, Столярное дело, Малярное дело, Ремонт обуви, Швея и другие.

«Участие в чемпионатах профессионального мастерства «Абилимпикс» дает людям с ограниченными возможностями здоровья толчок для повышения своего профессионального мастерства, а это в свою очередь дает стимул для дальнейшего трудоустройства», — прокомментировалаНаталья Богомолова, председатель Региональной организации Всероссийского общества инвалидов Республики Марий Эл.

Эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов образовательных организаций провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших.

Победителям вручили ценные подарки, медали, дипломы и гранты Правительства Республики Марий Эл.

«Победа в конкурсе стала для меня приятной неожиданностью. Я не ожидал, что стану лучшим. Участие в соревнованиях дает возможность проявить свои профессиональные качества, а общаясь с участниками ты видишь, что есть к чему стремиться», — поделился своими впечатлениями Андрей Кузьминых, победитель чемпионата в компетенции «Обработка текста».

Во время проведения чемпионата на площадках соревнований участникам помогали более 80 волонтеров из образовательных организаций: ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум», ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум», ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж«, ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский лесохозяйственный техникум», ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский медицинский колледж», ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий».

Победители регионального чемпионата «Абилимпикс» в Республике Марий Эл

КомпетенцияКатегорияФ.И.О. (1 место)
Резьба по деревушкольникМусиряков Андрей Владимирович
Резьба по деревустудентыФедоров Виктор Сергеевич
Резьба по деревуспециалистыТихонов Дмитрий Иванович
Вязание спицамиспециалистыПетрова Алевтина Васильевна
Вязание крючкомспециалистыКугувалова Нина Евгеньевна
Художественное вышиваниеспециалистыНовоселова Людмила Николаевна
БисероплетениеспециалистыМилосердова Мприна Юрьевна
Обработка текстаспециалистыКузьминых Александр Владимирович
Обработка текстастудентыСеливанов Денис Олегович
Документационное обеспечение управления и архивоведениеспециалистыГлушков Антон Андреевич
Кирпичная кладкастудентыОхотников Анатолий Генрихович
Малярное делостудентыКозырева Карина Ивановна
Столярное делостудентыЕлсуков Сергей Давыдович
ФлористикашкольникЧепакова Карина Александровна
Ландшафтный дизайнстудентыХлыбов Максим Сергеевич
Ландшафтный дизайнспециалистыАзикова Светлана Николаевна
МассажистспециалистыКурочкин Николай Анатольевич
ШвеястудентыМаксимова Софья Анатольевна
ШвеяспециалистыТоктаулова Ольга Олеговна
Ремонт обувистудентыПривезенов Дмитрий Николаевич
Ремонт обувиспециалистыПавлов Игорь Владимирович
Администрирование баз данныхстудентыКоротков Данила Владимирович
Сетевое и системное администрированиестудентыГлазырин Никита Викторович
Сборка-разборка электронного оборудованиястудентыШишокин Дмитоий Васильевич
ПредпринимательствостудентыИванов Максим Алексеевич
ВизажстудентыКокорина Александра Владимировна
РобототехникашкольникВолков Евгений Юрьевич
Экономика и бухгалтерский учетшкольникИванова Татьяна Николаевна
Парикмахерское искусствошкольникРепина Наталья Олеговна
Изобразительное искусствоспециалистыМалыгин Вадим Евгеньевич
Изобразительное искусствостудентыКоротков Игнатий Александрович
Дизайн персонажей/АнимацияшкольникДемидов Ярослав Вячеславович

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Министерство социального развития Республики Марий Эл и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве.